Ждем в библиотекe!

Государственная Национальная библиотека Карачаево-Черкесской Республики им Х.Б. Байрамуковой размещается в здании, построенном в 1962 году. Это одно из красивейших зданий нашего города и оно является памятником истории и культуры.

Не секрет, что самыми успешными в жизни людьми являются читатели библиотеки. Представьте себе место, где Вы и вся Ваша семья, может обогатить свой духовный мир, освоить новые навыки и стать более уверенными в себе.

Мир библиотеки богат и разнообразен, двигайтесь вперед и изучайте историю и наследие своей республики и страны.

Добро пожаловать в этот мир… мир библиотеки!!!

Из истории библиотеки

Первая публичная библиотека основана в 1922 году в ст. Баталпашинской (ныне г. Черкесск – столица Карачаево-Черкесской Республики) является ровесницей государственности республики.

Она прошла большой и сложный путь развития. Ее деятельность была тесно связана с историей нашей страны и нашей республики.

Сформированная из 5600 книг, конфискованных у казачьей знати, она находилась в доме бывшего адвоката Ш. Д. Алиева и обслуживала 141 читателя.

Позже библиотека не один раз была переведена в другие помещения, сожжена в период оккупации, восстановлена из пепелища и только в 1962 году для нее построено новое типовое здание общей площадью 1857 м2, где она располагается и ныне.

В соответствии с политикой времени расширялись ее функции. Совершенствовалась структура, внедрялись новые формы и методы обслуживания населения, изменялся статус библиотеки: с 1928 по 1958 год она является областной, с 1958 по 1980 год - областной универсальной, с 1981 по 1992 год - областной универсальной научной. В 1992 году она преобразована в Республиканскую научную библиотеку, а затем в Государственную Национальную библиотеку КЧР.

Статус Национальной был определен Указом Главы КЧР от 22 октября 1998 года. Это повысило ее социальное и историко-культурное значение.

Указом Президента КЧР от 8 декабря 2000 года библиотеке присвоено имя известной карачаевской поэтессы Х.Б. Байрамуковой.

Государственная Национальная библиотека КЧР им. Х. Б. Байрамуковой является информационным и образовательным учреждением республики, крупным книгохранилищем и национальным депозитарием с книжным фондом 407585 экземпляров документов. Это книги, журналы и газеты по различным отраслям знаний, кино – фото – фоно - документы, грампластинки, неопубликованные и архивные материалы и другие.

Библиотека располагает ценным собранием краеведческой литературы на русском, абазинском, карачаевском, черкесском, ногайском языках. Здесь хранятся все местные газеты со дня их выхода в свет.

Особой гордостью библиотеки является фонд редких книг, насчитывающий более одной тысячи экземпляров.

Среди собрания редких книг особый интерес представляют старопечатные издания: "Юности честное зерцало", написанное по велению Петра I в 1717 году; "Древние христианские храмы: Зеленчукский монастырь" 1892 года издания; "Свод Законов Российской Империи" в пяти томах 1893 года издания; "Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа" 1908 года издания; "Новый энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона" 1893 года издания и многие другие.

Ежегодно библиотека обслуживает свыше 22000 читателей, книговыдача составляет около 500000 экземпляров, средняя посещаемость в день около 700 человек.

Государственная Национальная библиотека КЧР им. Х. Б. Байрамуковой является научно-исследовательским, методическим центром, координирующим многогранную деятельность библиотек республики, имеет добрые связи с ведущими библиотеками страны и библиотеками Северного Кавказа.

В библиотеке трудится высокопрофессиональный коллектив, многие сотрудники  отдали не один десяток лет библиотечной работе.

Не забыты имена энтузиастов библиотечного дела, ранее возглавлявших библиотеку: Касимовой Марии Григорьевны, Казова Курмана Али-Кучуковича, Аджиевой Нины Сергеевны, Колесникова Георгия Степановича, Карданова Александра Хасановича, Беловой Нины Дмитриевны.

Сегодня Государственная Национальная библиотека КЧР им. Х. Б. Байрамуковой является одной из самых посещаемых и любимых горожанами мест, центром информации и духовного обогащения.