Центр доступа к ресурсам Президентской библиотеки

будни: с 9 00 до 18 00

выходной: суббота, воскресенье

телефон: (878-2) 25-00-37

Центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина был создан на базе ГНБ КЧР им. Х. Б. Байрамуковой с целью формирования единого информационного пространства в области истории, теории и практики российской государственности и русского языка, как государственного языка Российской Федерации. Открыт он был 15 августа 2017 года.

Здесь работают: Бобрышева Елена Ивановна - заведующая центром,  Иншаков Артем Александрович - системный администратор.

Основные направления деятельности Центра:

· обеспечение  доступа пользователям к цифровым информационным ресурсам, базам данных и к фондам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина и Национальной электронной библиотеки, Государственной Национальной библиотеки КЧР  им. Х. Б. Байрамуковой;

· проведение культурно-просветительских мероприятий по укреплению идей государственности, гражданственности и патриотизма;

· формирование, хранение и использование цифрового информационного массива, включая региональную составляющую по Карачаево-Черкесской Республике;

· методическое обеспечение деятельности библиотек республики по вопросам информационно-библиотечного обслуживания с использованием электронных документов, баз данных, Интернет ресурсов и повышение компьютерной грамотности;

· обучение пользователей навыкам информационного поиска и использования электронных информационных ресурсов;

· оказание сервисных услуг на основе современных компьютерных технологий.

Воспользоваться фондами Президентской библиотеки могут все желающие, являющиеся читателями Государственной Национальной библиотеки КЧР  им. Х. Б. Байрамуковой  и имеющие при себе паспорт.

В Центре проводятся экскурсии для учащихся вузов, колледжей, училищ, школ и другие различные мероприятия.