Отдел комплектования и обработки литературы

будни:  с 9 00 до 18 00

выходной: суббота, воскресенье.

телефон: (878-2) 26-32-96

Отдел осуществляет текущее, ретроспективное (частично) и депозитарно-краеведческое комплектование фондов библиотеки всеми видами изданий и документов на русском языке, языках народов Карачаево-Черкесии (абазинском, карачаевском, ногайском, русском,  черкесском), иностранных языках. В отделе трудятся: Хворостян Ольга Ивановна – заведующая отделом, Чагарова Людмила Шехмурзовна -главный библиотекарь, Уртенова Асият Юнусовна-ведущий библиотекарь, Мишуринская Евгения Анатольевна-библиотекарь-обработчик.

В структуре отдела выделены специализированные участки: комплектование, учет, обработка, систематизация документов и организация каталогов.

В политике комплектования сотрудники ориентируются на фактические и научно-прогнозируемые информационные потребности читателей и руководствуются тематико-типологическим планом.

Основные источники комплектования: бесплатный местный обязательный экземпляр печатных изданий на русском языке и языках народов КЧР, платный неполный обязательный экземпляр, подписка на периодические и информационные издания, книжный магазин. В последние годы в комплектовании используются: система сводных аннотированных тематических планов издания литературы, выпускаемой Центральным коллектором научных библиотек (ЦКНБ); каталог изданий мегапроекта "Пушкинская библиотека".

Для осуществления своих функций отдел ведет справочный аппарат в помощь комплектованию: картотеку текущей периодики, картотеку печатных карточек, картотеку по комплектованию.

Всю поступившую литературу сотрудники обрабатывают и отражают в системе каталогов:

- служебном генеральном алфавитном;

- читательских - алфавитном (АК), систематическом (СК);

- алфавитно - предметном указателем.

Ведутся картотеки: "Заглавий", "Новые книги".

Отдел осуществляет контроль за состоянием фонда, его очищением, доукомплектованием, перераспределением дублетной и непрофильной литературы, в том числе ее отбор в депозитарный фонд.

Фонд составляет 407585 экземпляров изданий.

Отдел поддерживает постоянную связь с библиотеками - методическими центрами РФ, использует в своей работе их научные и методические материалы; оказывает методическую помощь библиотекам республики по вопросам комплектования, обработки и сохранности книжного фонда.