Зал универсальных фондов

будни:  с 9 00 до 18 00

выходной: суббота.

телефон: (878-2) 26-12-63

В структуре Государственной Национальной библиотеки функционирует зал универсальных фондов: социально-экономический, гуманитарной и национальной литературы, зал текущей периодики. В зале универсальных фондов работают: Гогуева Соня Азнауровна - заведующая отделом, Дащук Галина Васильевна-главный библиотекарь, Гогуева Эллина Хусейновна- ведущий библиотекарь, Разнатова Людмила Михайловна-ведущий библиотекарь, Хубиева Людмила Османовна-ведущий библиотекарь.

Фонд отдела - систематизированное универсальное собрание произведений печати, насчитывающий более 60000 книг и 300 названий журналов и газет, в том числе на языках народов КЧР.

Фонд располагает значительным числом изданий классических произведений русской и мировой науки, философской мысли. Здесь представлены многие тысячи монографий, сборников, справочников, учебников и научно-популярных книг по всем отраслям знаний. Большое место в книжном фонде занимает художественная литература.

Фонд залов отражен в сводном справочном аппарате библиотеки - систематическом и алфавитном каталогах, которые являются ключом к фонду и раскрывают его содержание в различных аспектах, информируют читателя о том, какими изданиями располагают залы, а также ориентируют читателя в многотысячной печатной продукции.

Содержание периодических и продолжающихся изданий раскрывает систематическая картотека статей по отраслям знаний, которая помогает читателю подобрать статьи из газет, журналов, сборников по определенной теме или вопросу.

Ежегодно зал обслуживает 7000 читателей: государственных служащих, научных работников, педагогов, врачей, экономистов, социологов, психологов, предпринимателей разных уровней, а также студентов высших и средних учебных заведений, учащихся школ, пенсионеров. Им выдается более 140000 документов.

Обслуживание пользователей осуществляется по читательским билетам и предъявлению заполненного требовательного листка. Выдача изданий производится в помещениях читальных залов. Читатели могут пользоваться платной формой обслуживания, абонементом выходного дня, заказать ксерокопию необходимого документа.

Массовая работа включает: литературные тематические вечера, вечера-встречи, Дни информаций, Дни открытых дверей, премьеры книг, читательские конференции, тематические выставки.

Функционирует клуб "Очаг", в рамках которого проводятся мероприятия, направленные на изучение и пропаганду литературы по истории и культуре народов Кара-чаево-Черкесии, творческие вечера-встречи пользователей с писателями. Членом клуба "Очаг" может стать каждый читатель.

Зал универсальных фондов осуществляет методическую помощь библиотечным работникам республики.