Научно-методический отдел

будни: с 9 00 до 18 00

выходной: суббота, воскресенье.

телефон: (878-2) 26-54-68

Научно-методический отдел, образованный в 1957 году, является организационно-методическим, координационным и консультативным центром по вопросам библиотечного дела в Карачаево-Черкесской республике. В отделе трудятся опытные сотрудники: Мамхягова Лидия Абдулаховна – заведующая отделом,  Кадыркулова Рая Ишенбековна-главный библиотекарь.

Отдел располагает фондом методической литературы, руководящими и инструктивными материалами, справочным аппаратом.

Здесь сосредоточена вся информация о деятельности централизованных библиотечных систем и республиканских библиотек КЧР.

Весь путь становления и развития библиотечной сети в нашей республике  насчитывает 160 общедоступных библиотек, из которых: 157 муниципальных и 3 республиканские библиотеки.

Внимание специалистов отдела направлено на совершенствование планирования, нормирования работы библиотек; выявление, внедрение передового библиотечного опыта; проведение исследований; организацию и проведение семинаров, зональных и республиканских совещаний, научно-практических конференций по актуальным проблемам; работу по повышению квалификации библиотекарей; методическое обеспечение библиотек республики материалами по всем вопросам библиотечной практики - позволило к настоящему времени иметь и сохранить в республике развитую библиотечную сеть, обеспеченную подготовленными кадрами.

Ежегодно сотрудниками отдела разрабатывается и направляется в библиотеки республики около 30-ти наименований методических материалов актуальной тематики.

Созданы и активно функционируют: республиканская школа библиотекаря на базе ГНБ КЧР; 6 школ передового опыта на базе лучших библиотек централизованных систем республики.

Отдел участвует в разработке программ развития библиотечного дела в республике, осуществляет связь с методическими центрами страны и библиотеками региона.

Важнейшими направлениями работы отдела в последние годы стали: совершенствование состава книжных фондов; внедрение новых стандартов; инструкций по учету и сохранности книжных фондов; активизация работы муниципальных библиотек по правовому, патриотическому, экологическому просвещению населения; работа с краеведческой и национальной литературой; формирование фонда изданий по информкультуре; предоставление информационных услуг по вопросам культуры и искусства.