Отдел центрального книгохранения

будни: с 9 00 до 18 00

выходной: суббота.

телефон: (878-2) 26-37-01

Отдел осуществляет функции формирования и сохранения ядра книжного фонда, организует выдачу их читателям через отдел читальных залов, а также через МБА (межбиблиотечный абонемент) по запросам читателей республики. В отделе трудятся:  –  Бекбулатова Аминат Хасановна - заведующая отделом,  Хубиева Светлана Османовна-ведущий библиотекарь, Цагова Лариса Мардасовна-ведущий библиотекарь, Козаев Вячеслав Сергеевич-реставратор архивных и библиотечных материалов.

Фонд отдела составляет 131137 экземпляров документов, в том числе: 64104 экземпляров книг, 52667 экземпляров журналов, 14366 экземпляров газет.

В структуру отдела входят: сектор обменных и резервных фондов, межбиблиотечный абонемент, национальный депозитарий.

Депозитарий выполняет функции особого хранения литературы о республике, изданной на языках народов Карачаево-Черкесии: абазинском, карачаевском, ногайском русском и черкесском. В этом фонде выделена литература с автографами писателей КЧР.

Сектор обменных и резервных фондов работает с неиспользуемой в ГНБ КЧР литературой, но представляющей интерес для библиотек нашей республики и других регионов страны.

Он осуществляет книгообмен, безвозмездную передачу дублетной литературы.

Гордостью ГНБ является коллекция редких и ценных книг, представляющая большую историческую и культурную ценность, которая выделена в самостоятельный фонд. Общие хронологические границы книжных памятников - 1517-1999 г.г.

Ежегодно услугами книгохранения пользуется 15500 читателей, которым выдается более 45000 документов.

Отдел ведет комплекс работ по состоянию и использованию разных частей фонда, имеет свой справочный аппарат, организует плановые проверки подсобных фондов и их разделов, ведет топографический каталог, участвует в исследованиях по вопросам организации и использования книжных фондов.

Сотрудники осуществляют методическую помощь библиотекам по профилю деятельности отдела.