Отдел литературы по искусству

воскресенье: с 9 00 до 17 00

выходной: суббота.

телефон: (878-22) 6-12-63

Отдел литературы по искусству образован в 1970 году. Он обслуживает специалистов учреждений культуры и искусства, творческих работников, работников театров и филармонии, телевидения, студентов средних специальных заведений, вузов и другие категории читателей. В отделе трудятся: Хапчаева Тамара Юнусовна  – заведующая отделом, Джазаева Тамара Абдуловна- главный библиотекарь, Мурзаева Жанна Руслановна-ведущий библиотекарь.

Отдел располагает справочными и периодическими изданиями, монографиями, изоизданиями, художественными альбомами, сборниками научных трудов по искусству.

В настоящее время фонд отдела насчитывает около 40000 экземпляров книг, 12700 нотных изданий, около 4000 грампластинок, 129 экземпляр видеокассет, 4 наименования периодических изданий. Посетители отдела могут пользоваться изданиями по искусству в специализированном читальном зале и получить от сотрудников высококвалифицированные консультации, справки, советы.

Обеспечению эффективного поиска служит справочный аппарат отдела, включающий в себя:

- алфавитный и систематический каталог книг;

- алфавитный и систематический каталог нотных изданий;

- алфавитный каталог грамзаписей;

- алфавитный и систематический каталог открыток;

- алфавитный и систематический каталог видеокассет;

- картотеку заглавий музыкальных произведений;

- аналитическую картотеку нот;

- картотеку "Хроника культурной жизни";

- картотеку "Новые поступления";

- картотеку сценариев темы: "Новый год", "О вас женщины", "Свадьба", "Школьная пора", "Профессиональные праздники" и др.

Ежегодно отдел обслуживает около 2 тысяч человек и выдает около 40000 документов.

При отделе работает клуб «Лира», клуб любителей музыки, живописи и театра.

Отдел выполняет функции методического центра для библиотек республики по вопросам работы с литературой по искусству.

Приходите, мы всегда рады Вам!

Наша электронная почта: nik.iskusstwo@yandex.ru