Общий абонемент

будни: с 9 00 до 18 00

выходной: суббота.

телефон: (878-2) 26-37-01

Отдел создан в 1922 году и является основой Государственной библиотеки Карачаево-Черкесии.

В структуру отдела входят две кафедры, обслуживающие юношество и взрослое население города. Здесь трудятся: Текеева Леоза Хыйсаевна – заведующая отделом, Токова Азиза Ханафиевна -ведущий библиотекарь, Халитова Аксана Халисовна-библиотекарь, Шебзухова Зарема Хасановна-библиотекарь.

Книжный фонд отдела универсальный, насчитывающий 140000 экземпляров документов, является общедоступным.

Это книги общественно-политического и естественно - научного содержания, книги и монографии по литературоведению и языкознанию, спорту, медицине, художественные произведения классиков русской и зарубежной литературы, современная российская и зарубежная литература, книги на иностранных языках.

Отдел располагает богатым краеведческим материалом, литературой на языках народов КЧР.

Обеспечению эффективного поиска документов служит справочный аппарат, включающий в себя алфавитный и систематический каталоги, алфавитно - предметный указатель.

Отдел активно посещаем. Ежегодно он обслуживает около 7500 читателей. Это научные работники, специалисты отраслей хозяйства КЧР, члены Правительства и Народного Собрания (Парламента) КЧР, бизнесмены, предприниматели, студенты вузов и средних учебных заведений, старшеклассники школ города, пенсионеры.

Здесь каждый читатель может получить информацию на свой запрос, индивидуальную помощь в поиске нужной книги, консультации, справки, советы специалистов, уроки библиотечно-библиографической грамотности.

Для пользователей библиотеки проводятся массовые мероприятия: читательские конференции, литературно - художественные вечера, устные журналы, диспуты, Дни информации, Дни специалистов. Оформляются тематические выставки литературы.

В последние годы сотрудниками отдела внедряются платные библиотечные формы обслуживания населения.

Отдел осуществляет методическую функцию. Для работников централизованных библиотечных систем проводятся стажировки, консультации, оказывается практическая помощь.

Сотрудники принимают участие в проведении республиканских семинаров, научно-практических конференций, занятий ШПО.