Централизованная библиотечная система Карачаевского городского округа (ЦБС)

Централизованная библиотечная  система Карачаевского

городского округа  (ЦБС)

Центральная городская библиотека им.А.А.Суюнчева

Адрес: г.Карачаевск,ул.Пушкина,2

Е-mail: karbib09@mail.ru

Директор ЦБС: Аджиева Лариса Сеитбиевна

Централизованная  библиотечная система объединяет 9 библиотек Карачаевского городского округа.

История центральной городской библиотеки начинается с  1928 года в г. Микоян-Шахаре (ныне г. Карачаевск), где  по решению Карачаевского областного комитета партии была открыта областная биб­лиотека.

В 1943 году Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 ок­тября 1943 года Карачаевская автономная область была ликвидирована, а сами карачаевцы выселены в районы Средней Азии и Казахстана. В этот же период Карачаевская область была переименована в Клухорский район, город Микоян-Шахар - в город Клухори, Карачаев­ская областная библиотека - в Клухорскую районную библиотеку. Такой статус библиотека имела до 1957 года, до возвращения кара­чаевцев на Родину.

С 1943 по 1957 годы библиотека переживала не лучшие време­на: большая часть библиотечного фонда была утрачена.

С 1957 года библиотека начинает медленно восстанавливаться. С 1963 года она получает статус городской.

В 1976 году библиотеки округа были  объединены в централизованную библиотечную систему. Карачаевская городская библиотека становится центральной городской, а также административным и методическим центром библиотек города.

С течением времени развивалась библиотечная сеть города, улуч­шилась материально-техническая база библиотек, увеличилось число чи­тателей.

Так, в 1982 году центральная городская библиотека переселилась в новое, просторное, специальное помещение общей площадью 352 кв. метра. Библиотека стала располагать несколькими отделами, хорошо ос­нащенным читальным залом, хорошим книжным фондом.

Библиотеки ЦБС являются центрами культуры и просвещения, духовного и творческого развития детей, подростков, молодежи, взрослого населения и обеспечивают свободный доступ граждан к информациям, знаниям, культуре. Главной задачей своей деятельности библиотеки городского округа видят в воспитании не только потребителя информации, а личности, способной ее  творчески осмыслить, в знакомстве  читателей с российской и мировой культурой.

Уделяется большое внимание людям с ограниченными возможностями. Библиотекари информируют инвалидов о новых поступлениях литературы. Для них ежемесячно в читальном зале проводятся: беседы, обзоры, концерты с участием учащихся детской музыкальной школы.

В библиотеках системы ведется кропотливая работа по краеведению, которая способствует возрождению истоков культуры народов КЧР, пропаганде обычаев и обрядов.

Цель всей работы - привлечь читателей к общению с книгой, умножить добро в окружающем нас мире, сохранить национальные, духовные ценности.