РГКУ «Карачаево-Черкесская республиканская библиотека для незрячих и слепых»

РГКУ «Карачаево-Черкесская республиканская библиотека

для  незрячих и слепых»

Адрес:  369001, Карачаево-Черкесская Республика, г. Черкесск, ул.Партизанская, 2-2а

Телефоны:

(8782)216222 -директор,

(878)21-63-41- отдел обслуживания,

Email:kchrbs2@mail.ru

Директор: Чудинова Тамара Павловна

Перейти на сайт: kchrbs.kchr.muzkult.ru

Основные контрольные показатели на 1.01.2011 года составляют: фонд библиотеки – по разным видам изданий составляет 19053/40512 единиц хранения, периодических изданий - 26 названий.

Библиотека обслуживает 1053 пользователя, из них 702 инвалида по зрению и 11 инвалидов по другим категориям, годовая посещаемость составляет – 16 953. В БРС работает 6 библиотечных работников.

В организации работы особое внимание отводится общественно-патриотическому, духовно-нравственному воспитанию, историко-краеведческому просвещению. Массовая работа является одним из ведущих направлений, проведено 186 мероприятий. Большое внимание уделяется реабилитации и информационной поддержке в организации досуга инвалидов. В библиотеке функционирует кружок «громких» чтений и клуб «Академия пожилых». В рамках месячника «Белой трости» проводятся вечера, конкурсы, выставки.

В РГУ «КЧСБС» многое делается для того, чтобы незрячие дети и дети из семей инвалидов по зрению жили интересной жизнью, могли раскрывать свои возможности через чтение, самодеятельное творчество, прикладное искусство, спорт, игры, социально-реабилитационные мероприятия. Было проведено 39 мероприятий для детей.

В РБС 1 ПК с выходом в Интернет. Кроме традиционных форм СБА, в библиотеке широко используются электронные ресурсы информации, такие как Интернет, программа Консультант-Плюс, разработана специальная программа электронный ресурс информации по тифлологии. Библиотека имеет рабочее место для инвалидов по зрению, оснащенное программой Джоз, позволяющее работать на компьютере и в сети Интернет на слух.