Библиотеки Усть-Джегутинского муниципального района

Библиотеки   Усть-Джегутинского муниципального района.

МКУ «Центральная районная библиотека»

Адрес:  г. Усть-Джегута, ул. Шекута,40

Е-mail: mcrb369@inbox.ru

Директор районной библиотеки: Кузьмина Елена Анатольевна

В населенных пунктах Усть -Джегутинского района функционирует 13 библиотек. Центральная районная библиотека  оказывает методическую помощь сельским библиотекам.

Библиотеки района координируют свою работу с общественными, образовательными организациями, решают задачи по формированию у  читателей навыков независимого пользователя, развивают  личность гражданина и патриота России, воспитывают у подростков любовь к родному краю, знакомят с историей республики, района, аула, с лучшими представителями народов Карачаево-Черкесии. Ежегодно библиотеки проводят более 300 мероприятий с различными категориями читателей.  Центральная  районная библиотека активно присутствует в социальных сетях, часть мероприятий проводит в онлайн-режиме.

В рамках национального проекта «Культура» с 2019 года осуществляется модернизация сети муниципальных библиотек в субъектах Российской Федерации путем создания на их базе модельных библиотек нового поколения. В 2022 году МКУ «Центральная районная библиотека» Усть-Джегутинского района получила сертификацию на создание модельной библиотеки нового поколения.