75-летию Великой Победы посвящается…..О книге « Строки опаленные войной»

Дата: 23 июня 2020, 12:47

Руководство и сотрудники Государственной Национальной библиотеки КЧР им. Х. Б. Байрамуковой вносят свой вклад в увековечение имен наших земляков – героев, участников Великой Отечественной войны. Подготовлена серия книг – своеобразных, книжных памятников, которые должны передавать память о наших дедах и прадедах следующим поколениям.

Одна из этих книг основана на письмах.  Письмо – это непосредственный, достоверный документ, дающий представление о человеке и его времени.  В послевоенный период  письма военных лет стали экспонатами музеев, публиковались в газетах Карачаево-Черкесии с комментариями наших известных журналистов. Их факсимильные изображения помещались в книги по истории, в Книги Памяти и Славы городов и районов КЧР.  И, конечно же, как дорогие реликвии, письма хранятся в семьях.

Издание, подготовленное коллективом нашей библиотеки - «Строки, опаленные войной» - это обзор писем, написанных бойцами из армейских частей в свои коллективы, и ответы на них тружеников тыла. Основой книги стал материал, опубликованный в разные годы в книгах, газетах Карачаево-Черкесии, подобранный и систематизированный, «пропущенный через сердце» составителями.

В этих письмах взаимная поддержка, желание вдохновить на боевые и трудовые подвиги. Командиры пишут письма с благодарностью коллективам предприятий, семьям за воспитание отличных бойцов. Теперь потомки героев, читая эти строки, гордятся своими дедами. Например, на стр. 55 – письмо из части, где служил капитан К. А. Шурдумов. Письма с передовой часто совсем короткие, просто весточки о том, что «жив-здоров, бью врага». Но есть и большие, интересные письма – размышления, воспоминания о счастливой довоенной жизни, мечты о Победе. Их писали Герои Советского Союза, кавалеры ордена Славы, офицеры и рядовые, в мирной жизни учителя,  партийные и советские работники, рабочие и колхозники, вчерашние выпускники школ. Теперь это пласт истории, достояние сегодняшнего и будущих поколений.

Книга « Строки, опаленные войной» размещена  в электронном  варианте на сайте Государственной Национальной библиотеки КЧР.