Читательская конференция Я знак бессмертия себе воздвигнул...

Дата: 28 октября 2011, 00:00

25 октября 2011 года в Государственной Национальной библиотеке Карачаево-Черкесской Республики им. Х.Б.Байрамуковой состоялась читательская конференция « Я знак бессмертия себе воздвигнул…», посвященная 300-летию со дня рождения М.В.Ломоносова.

Данное мероприятие было подготовлено по инициативе отдела общего абонемента республиканской библиотеки.

Ведущая конференции зав. отделом абонемента Н.М. Гудманова представила гостей.

Это жители нашей республики, в разные годы, окончившие Московский Государственный Университет им. М.В.Ломоносова: Тебуев Рамазан Сагидович – ст. научный сотрудник КЧИГИ, заслуженный деятель науки Карачаево-Черкесской Республики, Эльканов Умар Юсупович - ген. директор Государственного Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея заповедника, археолог, Аджиев Заур Чапаевич- руководитель отделения в КЧР Министерства промышленности и торговли, учащиеся и преподаватели гимназии № 9 г.Черкесска.

История человечества знает много разносторонне одаренных людей. И среди них на одно из первых мест нужно поставить великого русского ученого М.В.Ломоносова. Оптика и электричество, история и химия, философия и литература, астрономия и география, поэзия и проза, вот неполный перечень областей, в которых М.В. Ломоносов  достиг величайших  успехов. В истории развития практически любой науки он оставил свой след, опережая своих сверстников в понимании законов природы.

С очерком о жизни и творчестве и научных трудах Михаила Васильевича Ломоносова выступила ведущая вечера. Главным вкладом  М.В.Ломоносова в историю российского государства потомки и современники считают его деятельность в области просвещения. Им был разработан проект Московского Университета  в 1775 году  и впоследствии названного в его честь. Московский Университет почти сразу стал признанным флагманом отечественной науки.

Гости, приглашенные на этот вечер, поделились  воспоминанями о годах учебы в МГУ , о своих впечатлениях, о корифеях науки, преподающих в этом учебном заведении, о традициях, сложившихся в самом престижном ВУЗе страны. Обращаясь к присутствующей в зале молодежи, к будущим студентам, они говорили, что сегодня созданы все условия для того, чтобы быть образованным человеком, есть хорошие школы, библиотеки, интернет, нужно только поставить себе цель и настойчиво к ней стремиться.

В ходе читательской конференции звучали отрывки из стихотворений М.В.Ломоносова и высказывания русских  писателей и поэтов о Ломоносове, в исполнении учащихся гимназии.