День специалиста Профилактика и ликвидация инфекционных болезней животных

Дата: 03 ноября 2011, 00:00

27 октября 2011 года в Государственной Национальной библиотеке Карачаево-Черкесской Республики им. Х.Б.Байрамуковой прошел День специалиста на тему: «Профилактика и ликвидация инфекционных болезней животных».

Мероприятие подготовлено и проведено сотрудниками сектора технической и сельскохозяйственной литературы республиканской библиотеки.

Для того, чтобы обменяться научными знаниями, поговорить о практической деятельности, направленными на предупреждение болезней и лечение животных, в библиотеку пришли специалисты ветеринарной службы, студенты и преподаватели аграрного института Карачаево-Черкесской Республики.

Тема, выбранная для Дня специалиста,была не случайна, так как в  Карачаево-Черкесии активно развивается мясо-молочное животноводство,  овцеводство, коневодство и т.д.    Ветеринария в переводе с латинского – это уход за скотом, лечение скота и она использует в своем развитии достижения медицины, физики, химии и др. наук.

Особую важность имеет профилактическая работа по борьбе с болезнями, общими человеку и животным, с вирусными болезнями животных.

Ведущая встречи  Мамчуева Фатима Исламовна - провела знакомство с выставкой книг из фондов библиотеки на тему: « Живой организм как система в норме и при патологии».

С интересным докладом « О работе Республиканской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных в системе государственной ветеринарной службы в КЧР» выступил - Заслуженный ветеринарный врач КЧР, полковник ветеринарной службы Хубиев А-А. Д.

О том, как поставлена работа по диагностики инфекционных заболеваний в нашей республике рассказала – зав. бактериологическим отделением Республиканской ветеринарной лаборатории – Батчаева Д.П.

О новых изысканиях и подходах в борьбе с инфекционными болезнями в ветеринарии поделился доцент кафедры ветеринарной медицины, кандидат биологических наук-Батчаев Р.И. и студенты ветеринарного факультета.

Участники Дня специалиста отметили необходимость проведения  подобных встреч, а также поблагодарили организаторов за возможность профессионального общения с коллегами  и информационного обмена знаниями.