К Году науки и технологий

Дата: 13 октября 2021, 15:36

2021 год  Указом Президента России В. В. Путина объявлен  Годом науки и технологий. Это свидетельствует о том, что в стране придается серьезное значение развитию науки  и новых технологий во всех сферах жизни.

Выступая перед научным сообществом, Путин В. В. отметил, что ведущие мировые государства определяют науку как один из важных стратегических приоритетов.

В рамках объявленного Года науки и технологий в Государственной Национальной библиотеке КЧР им. Х.Байрамуковой  разработан план мероприятий, согласно которому проводятся читательские конференции, встречи с учёными, беседы «За круглым столом», обзоры книг, организовываются книжные выставки, предусмотрен выпуск книг и справочников .

На днях вышел в свет биобиблиографический справочник «Известные учёные Карачаево-Черкесии», редактором которого является директор библиотеки Хапчаев С.Ю., а составителем - ведущий библиотекарь  Мамчуева Ф.И.

В данном издании приводятся краткие биографические данные, сведения об образовании, о служебной и общественно-политической деятельности, государственных наградах деятелей науки, удостоенных ученой степени доктора наук. В книгу включены биографии  более 240 выходцев из республики, которые защитили докторские диссертации.

Главной целью издания является не только знакомство с представителями научной элиты КЧР, но и сохранение памяти о наших ученых, внесших значительный вклад в развитие российской науки и техники в прошлом.

Книга будет  дополнительным информационным источником для читателей республики об ученом мире Карачаево-Черкесской Республики.

Более подробную информацию о книге можно найти на сайте ГНБ КЧР им. Х. Б. Байрамуковой.