К юбилейной дате Исы Капаева

Дата: 06 декабря 2019, 11:15

5 декабря 2019 года сотрудники информационно-библиографического  отдела Государственной Национальной библиотеки КЧР им. Х. Б. Байрамуковой приняли участие в праздничном мероприятии, посвященном 70-летию выдающегося ногайского писателя Исы Капаева.

Юбилейный вечер проходил в Доме культуры поселка Эркин-Шахар и на него были приглашены  представители интеллигенции, общественные деятели, гости из Республики Дагестан и журналисты СМИ.

В фойе Дома культуры была развернута  выставка книг,  составленная из фондов Главной библиотеки республики: «Ойшылокувшыгааталганшыгармалары. Иса Капаевке- 7 йыл»  («Произведения, адресованные думающему читателю.) Исе Капаеву-70 лет».

На ней максимально полно было представлено творчество  И. Капаева, начиная с первой книги «Куржын», вышедшей в 1975 г. С тех пор  писатель стал автором 32 книг на ногайском и русском языках. От рассказов и повестей Капаев перешел к историко-философским романам и эссе, исследованию ногайской мифологии и тем самым внес значительный вклад в тюркологию.

Участники мероприятия познакомились с журналом «Половецкая луна», издателем которого является Капаев, многими коллективными сборниками ногайских писателей, антологиями с его участием, русско-ногайским разговорником… Хорошо дополнили выставку материалы исследовательского характера о творчестве Исы Капаева, среди которых главное место занимают труды доктора филологических наук Н. Х. Суюновой.

Выставка  привлекла внимание многих присутствующих на вечере и стала своеобразной фотозоной, возле которой  они делали снимки на память, давали интервью журналистам республиканских телеканалов и т.д.

К юбилейной дате библиотекари  подготовили  памятку для  читателей «Живой классик ногайской литературы» и праздничный буклет для гостей вечера.

Познакомиться с выставкой, рассказывающей о творчестве Исы Капаева, можно будет также  в Индустриально-технологическом колледже города Черкесска,  где 10 декабря 2019 года состоится  встреча  с читателями.