К юбилею поэта Михаила Бегера

Дата: 10 апреля 2013, 00:00

10 апреля 2013 года в Государственной Национальной библиотеке Карачаево-Черкесской Республики им.Х.Б.Байрамуковой

прошел творческий вечер Михаила Бегера.

В эти дни Народный поэт Карачаево-Черкесии, член Союза писателей России Михаил Леонидович Бегер отмечает    свое 70 - летие.

Поздравить поэта с юбилеем в библиотеку пришли известные писатели, представители творческой интеллигенции, поклонники его таланта, молодежь, журналисты.

Открыла вечер заместитель директора ГНБ КЧР - М.Х.Мамтова. В своем выступлении она отметила, что сегодня в библиотеке в рамках Месячника краеведческой и национальной литературы проходит декада русской литературы и ее ярким представителем является наш земляк, поэт и писатель М.Бегер.

Михаил Бегер имеет богатое творческое наследие, он издал пять сборников, которые широко известны жителям Карачаево - Черкесии и Ставрополья. Многие его стихи переложены на музыку, стали песнями.

И сегодня на творческом вечере состоялась презентация его новой книги « Моя журавлиная Русь».

Название книги говорит само за себя. Нужно отметить, что все творчество поэта пронизано любовью к России, к женщине, к родной природе. Нередко Михаила Бегера называют современным Есениным.

Ведущая вечера Т.Л.Кошелева познакомила гостей вечера с книжно-иллюстрированной выставкой « Я Руси великой гражданин!».

О творчестве поэта, о его книгах, о состоянии русскоязычной литературы в республике  рассказала Заслуженный учитель России - Е.П.Капаева.

В ходе вечера выступили: Н.А.Хубиев - Народный поэт КЧР, Р.М.Алиев - Заслуженный работник образования КЧР, кандидат педагогических наук, доцент КЧГУ им. У.Алиева, С.Ф. Ласков - помощник депутата ГД РФ, первый секретарь городского комитета КПРФ, В.Н. Кустов – главный редактор журнала « Южная Звезда» и многие другие.

Много теплых слов было сказано в адрес юбиляра, его поэзия волнует и никого не оставляет равнодушным. Он и лирик и патриот, воспевающий свою Родину, а истоки его творчества - это русская песня и история своего народа.

На мероприятии звучали песни на стихи М.Бегера, а также стихи в исполнении учащихся школы № 6 г.Черкесска.

И в завершении вечера все присутствующие пожелали Михаилу Леонидовичу творческих успехов, поэтического вдохновения, а также продолжать радовать своих читателей новыми произведениями.