Книга в социально-духовном развитии народов Карачаево-Черкесии

Дата: 27 сентября 2011, 00:00

20 сентября 2011 года в Государственной Национальной библиотеки им. Х.Б.Байрамуковой состоялась республиканская научно-практическая конференция на тему: «Книга в социально-духовном развитии народов Карачаево-Черкесии».

Конференцию открыл директор ГНБ КЧР им. Х.Байрамуковой, член Союза писателей КЧР Салых Юсуфович Хапчаев, отметивший важность проводимого мероприятия.

В мероприятии приняли участие представители Министерства культуры КЧР, книжного издательства, ученые, руководители и специалисты библиотек республики, СМИ.

dscn0372

С докладом « Книга и чтение в библиотеках республики», выступила сотрудница научно-методического отдела республиканской библиотеки Д.И. Черкесова.

Об опыте работы республиканской детской библиотеки им. С.Никулина по активизации детского чтения, о работе творческих лабораторий, конкурсах, о выпуске буклетов, альманахов рассказала С.А. Найманова – заведующая отделом детской библиотеки.

С интересной информацией о деятельности республиканской библиотеки для слепых, о поиске новых форм и методов по социально-культурной реабилитации инвалидов по зрению выступила руководитель библиотеки - Т.П.Чудинова.

Массовая духовная культура развивалась, прежде всего, как культура печатного слова и именно книга является важнейшим средством воспитания и образования, а также средством популяризации знаний. Так сложилось исторически, что именно через книгу, каждый человек и все общество в целом может усвоить все накопленные духовные богатства.

-JPG

О феноменальной роли книги в современном обществе, в развитии культуры, воспитании и формировании гармонично развитой личности человека, говорили все участники дискуссии

В ходе обсуждения на конференции выступили - зам. Министра культуры КЧР Кабардова И.Г., консультант Министерства образования и науки КЧР Батдыева З.М., кандидат исторических наук Курмансеитова А.Х., директор республиканского книжного издательства Тоторкулов К.-М.Н. Все они выразили озабоченность тем, что сегодня, с развитием новых средств информации (радио, телевидения, интернета), книга в некоторой степени потеряла прежнюю ведущую роль в развитии культуры, духовности человека и внесли конкретные предложения по данному вопросу.

DSCN0366

Участники мероприятия обсудили сложившуюся ситуацию вокруг книги и книгоиздания и приняли рекомендации по улучшению материально-технической базы библиотек, пополнению и комплектованию библиотечных фондов новыми книгами, выпуска книг на национальных языках и издания учебных пособий.

DSCN0343