Научно-практическая конференция Внеси свой вклад в дело защиты пчелы

Дата: 15 октября 2012, 00:00

4 октября 2012 года в Государственной Национальной библиотеке Карачаево-Черкессской Республики им. Х.Б. Байрамуковой состоялась научно-практическая конференция на тему: « Внеси свой вклад в дело защиты пчелы».

С инициативой проведения данного мероприятия выступила заведующая сектором технической и сельскохозяйственной литературы Государственной Национальной библиотеки Карачаево-Черкесской Республики им.Х.Б. Байрамуковой – Карасова Ф.А.

В ней приняли участие ученые, научные работники, практики-пчеловоды, представители регионального цента « Тенториум», учащиеся профлицея № 5, представители общественных организаций, СМИ.

О состоянии дел в пчеловодческой деятельности нашей республики, о роли пчелы в деле сохранения экологической стабильности в природе рассказал директор ЗАО «Пчелопром» - А.Ю.Бостанов.

В выступлениях представителей компании « Тенториум» - Логвиновой Ж.В., Пищальниковой Н.К. говорилось о том, что,   начиная с 2006 года в США и в Европе, пчел стало меньше, их погибло более 1 миллиона. Это явление ученые назвали «Коллапсом Пчелиных Семей».

Причины этого явления - безответственная деятельность человека. Ученые прогнозируют, что к 2035 году эти насекомые могут исчезнуть с лица Земли. На сегодняшний день самой большой проблемой в пчеловодстве является – защита пчел.

В ходе конференции много говорилось о том, что, к сожалению, роль мировой медовой державы сейчас утеряна, что нужно развивать пчеловодство в России, о целебных свойствах меда, о волонтерском движении в защиту пчел, о популяризации этой нелегкой, но очень интересной профессии.

С информацией о роли меда в питании человека, о сортах меда рассказала преподаватель профлицея № 5 - Громова Г.А.

Для всех присутствующих консультантом компании « Тенториум » была проведена презентация книги: « Практическая Апитерапия ».

Участники конференции могли познакомиться с книжной выставкой: 'Сохраним пчелу - сохраним планету ', рассказывающей о жизни и содержании пчел, о развитии пчеловодства, о практических советах, о целебных свойствах меда и т.д.

В завершении конференции была принята резолюция, в которой была высказана серьезная озабоченность положением дел в пчеловодстве, были внесены предложения направленные на привлечение внимания широкого круга общественности к вопросам сохранения пчел, говорилось о необходимости принятия Закона о защите пчел, а также привлечения новых молодых кадров для работы в этой профессии.