От Сталинграда к Великой Победе!!!

Дата: 08 февраля 2013, 00:00

О пребывании руководителя делегации,   директора  ГНБ КЧР им. Х.Б. Байрамуковой на торжествах в г. Волгограде.

О значении победы Красной Армии под Сталинградом в 1943 г. написано и сказано немало, особенно в эти дни.

70-летнюю дату разгрома немецких захватчиков под Сталинградом отметила вся страна. Как известно, в нашей республике также прошли собрания, конференции, вечера чествования ветеранов Великой Отечественной войны, посвященные этому событию.

В республиканской Государственной Национальной библиотеке КЧР им. Х.Б. Байрамуковой прошла презентация книги «Они сражались за Сталинград», подготовленной и выпущенной сотрудниками библиотеки.

В книге поименно перечислены биографические сведения защитников города Сталинграда, призванных в годы войны из Карачаевской и Черкесской автономных областей.

Издание открывается со вступительного слова Главы КЧР Р.Б. Темрезова «Память не знает забвения», здесь же размещены высказывания видных военачальников, стихи поэтов о тех грозных годах, историческая справка и т.д. На торжествах в г. Волгограде присутствовала делегация от Карачаево-Черкесской Республики, в состав которой вошли 4 человека.

Это ветеран правоохранительных органов Солтан Текеев, руководитель республиканского Совета ветеранов Николай Такушинов, бывший командир роты поста №1 на Мамаевом кургане в 70-е годы Абубекир Куржев и секретарь Совета Старейшин при Главе КЧР, депутат Народного Собрания (Парламента) КЧР, директор Государственной Национальной библиотеки КЧР Салых Хапчаев.

Город Волгоград гостеприимно встречал гостей, практически  со  всех концов планеты. Кроме делегаций из субъектов Российской Федерации, здесь были представители европейских стран, Азии и других континентов.

1 февраля с участием гостей в городе-герое прошла международная научно-практическая конференция «Сталинградская битва в судьбах народов».

На второй день, 2 февраля, делегации возложили цветы к памятнику защитникам Сталинграда и присутствовали  на параде войск Волгоградского военного гарнизона. После парада участники праздника осмотрели выставку военной техники времен войны и образцы современного оружия.

В этот же день с участием нашей делегации была открыта стела памяти «Вернуть имена солдат», а вечером во Дворце спорта профсоюзов с участием более 4 тыс. человек состоялся сольный концерт Народного артиста России Дмитрия Хворостовского, который исполнял песни военных лет.

Участников концерта тепло поздравил прибывший на торжества в г. Волгоград Президент Российской Федерации В.В. Путин. Вечером, после красочного праздничного фейерверка, состоялся прием у губернатора Волгоградской области делегаций из субъектов России и зарубежных гостей.

В ходе пребывания нашей делегации в городе-герое, она возложила венок и цветы от жителей Карачаево-Черкесской Республики павшим героям  на Мамаевом кургане.

Кроме того, наша делегация на месте захоронения советских воинов оставила горсть земли из Карачаево-Черкесии,  откуда они уходили на фронт, и окропила землю водой, привезенной  из  родных мест.

Свой символический поступок члены делегации из Карачаево-Черкесии объяснили журналистам тем, что более 300 погибших наших земляков здесь,  перед смертью, хотели бы поцеловать свою родную землю и выпить глоток воды из реки Кубань.

Делегация также передала руководству области, в музей боевой славы города, в ряд научных учреждений города-героя книгу «Они защищали Сталинград».

Во всех проводимых мероприятиях активное участие приняли многочисленные представители нашего землячества, ныне проживающие в городе Волгограде во главе с Алимом Долаевым. Кстати, на счету наших земляков в г. Волгограде много добрых дел.

Члены делегации встречались с жителями города, журналистами СМИ, где рассказали о буднях республики, о том, как идет динамичное, поступательное развитие Карачаево-Черкесии.

(соб. инф.)