Памяти Народного поэта Карачаево-Черкесии Назира Хубиева

Дата: 23 июля 2020, 14:35

Коллектив Государственной Национальной библиотеки КЧР им.Х. Б. Байрамуковой  скорбит и выражает искреннее соболезнование родным и близким по случаю смерти Народного поэта КЧР, талантливого писателя и публициста Хубиева  Назира  Ахьяевича.

Хубиев Н.А.  внес большой вклад в сохранение и обогащение  культуры  многонационального народа Карачаево-Черкесии. Его имя широко известно не только читателям  нашей республики, но и далеко за ее пределами.

Он относился к поколению поэтов, которые начинали свое творчество после политических репрессий и беспощадных военных  лет, и обладал талантом, принесшим ему признание во всем мире.

Творческая деятельность Хубиева Н.А. была высоко оценена такими выдающимися писателями и поэтами ХХ века, как К.Симонов, Н. Тихонов, Ч.Айтматов, Р. Гамзатов, К.Кулиев, Д.Кугультинов и др.

Хубиев Н.А. ,будучи членом Союзов писателей и журналистов России, кавалером многих Правительственных наград, лауреатом престижных литературных премий, был большим другом нашей библиотеки,  являлся ее Почетным читателем.

Н.А.Хубиев принимал самое активное участие в общественно-политической жизни республики, вся его творческая деятельность была посвящена сохранению мира и благополучия в Карачаево-Черкесии и всей Российской Федерации.

Добрая память о Назире Ахьяевиче навсегда сохранится в наших сердцах.

Коллектив ГНБ КЧР им. Х.Б.Байрамуковой