Первый Герой Советского Союза из Карачаево-Черкесии

Дата: 05 декабря 2021, 08:57

К 105 – летию Героя Советского Союза Кунижева З.О.

Кунижев Замахщери Османович родился в  а. Псыж 5 декабря 1916 года.

После окончания Черкесской ШКМ учился на курсах трактористов в Эркен-Шахаре.

В 1937 г. он  добровольно ушел служить в Красную Армию. Участник Финской войны.

За мужество и  героический подвиг, проявленный в борьбе с белофиннами, 2 апреля 1940 года Кунижев З. О.  удостоен  звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда», став первым Героем из Карачаево-Черкесии.

Участвовал в Великой Отечественной войне с июня 1941 года, но в апреле 1942 года был демобилизован по состоянию здоровья.

Замахщери Османович – гордость жителей Карачаево-Черкесии. Сегодня его имя носит главная улица а. Псыж, а в Черкесске ежегодно проводятся Всероссийские юношеские турниры по дзюдо памяти Героя Советского Союза Кунижева.

Сотрудники Государственной  Национальной библиотеки  КЧР им.Х.Б.Байрамуковой к 105 – летию со дня рождения Кунижева З.О. подготовили брошюру и оформили книжную выставку, посвященную  его жизни.