Правительство РФ утвердило "Стратегию развития библиотечного дела в РФ до 2030 года"

Дата: 12 апреля 2021, 14:24

На заседании правительства Российской Федерации под председательством Михаила Мишустина была поддержана концепция развития библиотечного дела до 2023 года  и распоряжением правительства РФ №  608-р  от 13 марта 2021 года утверждена  «Стратегия развития библиотечного дела страны до 2030 года". Этот документ,  подготовленный Министерством культуры РФ,  определяет    векторы развития библиотечной отрасли страны.

В Минкультуры считают, что отсутствие в России единой политики не позволяет библиотекам в полной мере реагировать на современные вызовы. "Недофинансирование в части комплектования библиотечных фондов и их сохранности, а также необходимость привлечения молодых кадров влияют на системное развитие в библиотечной сфере. Стратегия призвана решить вышестоящие проблемы и провести полномасштабную модернизацию отрасли".

Документ предполагает совершенствование нормативно-правовой базы, разработку проектов по решению ключевых проблем библиотечной сферы, создание и развитие информационно-коммуникационных систем и платформ, формирование профессиональных стандартов и компетенций, подготовку и переподготовку кадров библиотечной отрасли, проведение мониторингов и исследований, формирование системы методической поддержки деятельности библиотек всех уровней и ведомственной принадлежности.