Презентация фотоальбома Генерал-полковник Солтан Магометов

Дата: 13 октября 2011, 00:00

29 сентября 2011 года в Государственной Национальной библиотеке Карачаево-Черкесской Республике им. Х.Б. Байрамуковой состоялась презентация фотоальбома, посвященная известному военачальнику, генерал- полковнику Вооруженных Сил ССР - Солтану Кёкёзовичу Магометову.

Автором текста и составителем фотоальбома является один из ведущих представителей карачаевской литературы, народный поэт Карачаево-Черкесии, лауреат литературной премии им. Касбота, член Союза писателей ССР и России, почетный доктор наук, профессор Азамат Алимович Суюнчев.

На презентацию были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, депутаты Парламента республики, ученые, научные работники, поэты, писатели, представители государственных и общественных фондов, учащиеся школ и ВУЗов республики, родные и близкие С.К. Магометова.

Открыла мероприятие заведующая отделом библиотеки Р.Б.Боюнсузова. В своем выступлении она поздравила всех присутствующих с презентацией фотоальбома, посвященного нашему земляку, легендарному человеку, генерал-полковнику С.К. Магометову, выхода которого в свет, мы все ждали.

Она отметила, что этот проект воплотится в жизнь благодаря усилиям и поддержке Администрации Президента и Правительства  Карачаево-Черкесской Республики, глав администраций городов и районов, руководителей предприятий, общественных организаций республики.

Ведущая вечера зачитала приветственное обращение Народного поэта Карачаево-Черкесской Республики А.А. Суюнчева к гостям и приглашенным на презентацию фотоальбома.

Информацию о жизненном и творческом пути автора и составителя фотоальбома Азамата Алимовича Суюнчева представила - заведующая отделом библиотеки Н.Б.Ласкова.

Азамат Алимович - выразитель времени, надежд, стремлений своего поколения. Он автор серии очерков под названием « Жизнь замечательных людей Карачаево-Черкесии».

Одним из таких замечательных людей был генерал-полковник Солтан Кёкёзович Магометов.

Право презентации фотоальбома было предоставлено А.Д.Койчуеву - профессору, доктору исторических наук, заслуженному деятелю науки РФ, научному редактору этого издания.

А.Д.Койчуев рассказал о том, что эта книга составлена на основе личных встреч, бесед, изучения ряда архивных документов, воспоминаний сослуживцев и родственников и выразил признательность всем, кто помогал в работе по сбору материалов и принимал участие в ее издании.

Открывая фотоальбом, читатель может ознакомиться с воспоминаниями тех, кто был лично знаком  с генералом-полковником С.К.Магометовым.

Это-Маршал Советского Союза, Министр обороны СССР в 1987-1991 гг. Д.Т.Язов, Генерал армии, бывший Главком сухопутных войск Минобороны России, Президент КЧР с 1991-2003 гг.  В.М.Семенов, Президент КЧР с 2008-2011 гг. Б.С.Эбзеев.

В своих отзывах  они высоко оценивают масштаб   личности С.К.Магометова, он вошел в историю, как известный военачальник, участник ВОв, военный советник-дипломат. Его имя стоит в одном ряду с именами крупных военачальников нашего Отечества. Многие высокие награды Советского Союза и ряда зарубежных стран, стали  признанием его  профессионализма и безупречных военных заслуг  перед Родиной.

В презентуемом сегодня фотоальбоме содержаться основные этапы жизни С.К.Магометова, издание щедро проиллюстрированно интересными фотографиями, Азамату Алимовичу удалось очень гармонично сочетать документальные материалы с отрывками стихов и песен, что придало тексту оттенок художественности.  Поздравить авторов с выходом фотоальбома пришли известные в республики поэты, ученые, представители интеллигенции: Мамчуева Д.Т.- Народный поэт КЧР,заслуженный журналист КЧР и КБР, Токов А.О.- зам. председателя Комитета Парламента КЧР, Халкечев К.Н.-зам. нач. Управления по мировым судьям в КЧР, Урусов Н.М.- воин-интернационалист, Текеева А.А.- завуч школы им. С.К.Магометова с. Красный Курган Малокарачаевского района, родственники и друзья.

Выступившие на вечере гости благодарили авторов за создание этой замечательной  книги. Сегодняшняя презентация это яркое и значимое событие в жизни нашей республики. Выход в свет этого фотоальбома является еще одним вкладом в дело увековечения памяти генерал-полковника С.К.Магометова - славного сына Кавказа. Жизнь этого человека стала символом служения Отечеству.

Светлая память о достойном земляке должна храниться в  республике  и  должна передаваться из поколения в поколение.