Презентация книги: Аслан Дауров Оборванные струны сердца

Дата: 20 февраля 2013, 00:00

20 февраля 2013 года в Государственной Национальной библиотеке Карачаево-Черкесской Республики им. Х.Б. Байрамуковой состоялась презентация книги «Оборванные струны сердца».

В конце 2012 года вышла в свет книга, посвященная Аслану Алиевич Даурову – одному из  первых профессиональных композиторов, заложивших фундамент музыкальной культуры в Карачаево-Черкесии.

Авторами данной книги являются член Союза журналистов СССР и России, член Союза писателей России, Заслуженный работник культуры России, Заслуженный журналист КЧР Д.А.Дауров, автор многих книг на русском и черкесском языках и член Союза писателей России, Заслуженный работник культуры КЧР, прозаик, драматург, поэт – Ю.Х.Шидов.

В зале собрались представители творческой интеллигенции республики, коллеги, родственники, друзья, студенческая молодежь, почитатели таланта А.А.Даурова.

Открыл презентацию директор Государственной Национальной библиотеки республики – Хапчаев Салых Юсуфович.

Он отметил, что данное мероприятие совпало с проведением Месячника краеведческой и национальной литературы в библиотеке и сегодня мы обращаемся к литературе и искусству черкесского народа, к творчеству одного из ярких его представителей.

Встреча началась с прослушивания Гимна Карачаево-Черкесской Республики в исполнении оперного певца Марата Даурова.

И это не случайно, мелодия песни А.А.Даурова « Карачаево-Черкесия моя»  легла в основу,  и в апреле 1998 года согласно Закону КЧР,  была утверждена в качестве Гимна нашей республики. Автором слов Гимна стал Народный поэт КЧР Юсуф Созаруков.

Ведущая вечера, заведующая, отделом литературы по искусству библиотеки – Переверзева И.Д. рассказала о жизни и творчестве нашего знаменитого земляка.

Затем слово предоставили одному из авторов книги Д.А.Даурову, он поделился своими воспоминаниями об Аслане Алиевиче, о том, как создавалась книга, как собирался материал, поблагодарил всех, кто поддержал идею и помог в выпуске этого издания.

Авторы презентуемой сегодня книги сумели воссоздать страницы его жизни и творческой деятельности, в ней собран весь материал об А.А.Даурове, до самых последних дней его жизни.

Книга состоит из девяти разделов, в ней очерки, статьи, строки из писем друзей композитора, интервью и другие различные публикации.

Читателю будет интересно узнать о становлении Аслана Алиевича Даурова, как композитора.

Годы учебы в Московской консерватории дали ему возможность общаться с гениальными музыкантами того времени - с Д.Ойстрахом, Л.Коганом, М.Ростроповичем, А.Хачатуряном и др. Он вел переписку со многими известными композиторами, поэтами, исполнителями России.

Еще, будучи студентом консерватории по рекомендации Г.Свиридова он становиться членом Союза композиторов СССР.

Талант А.А.Даурова формировался не только на основах русской классической школы, но и на своих национальных музыкальных традициях.

Он писал: « Красиво, просто, глубоко, стремясь к одной лишь правде…», так говорил о нем Г.Свиридов.

Жизнь Аслана Алиевича была так стремительна, как ураган, и пылала она так же ярко, как факел Прометея пишут авторы книги в очерке « Бессмертный голос Джегуако».

Он был разносторонне развитый человек, у него была своя харизма, его творческое наследие очень самобытно и передает язык, дух и колорит адыгского народа.

Авторы приводят в своей книге высказывания о А.А.Дурове Народного поэта Кабардино-Балкарии – Кайсына Кулиева, известного музыковеда Ставрополья В.Ренерта и других творческих деятелей.

Сотрудники библиотеки подготовили выставку « Чародей музыки», на которой широко представлены нотные издания композитора, в частности двухтомник « Пой Кавказ», рукописи, монографии, публикации из газет и журналов, фотографии из семейного архива, мультимедийное издание из двух дисков о наследии А.А.Даурова, подготовленное сотрудниками отдела литературы по искусству и многие другие документы.

Гостям вечера был показан видеосюжет телепередачи « Маэстро» из архива телерадиокомпании « Карачаево-Черкесия», где А.А.Дауров исполняет попурри из своих произведений.

Желающих почтить память композитора и рассказать  интересные моменты из его жизни было много, так  своими воспоминаниями о А.А.Дурове поделились Даурова М.А.- родная сестра композитора, Темиров С.С., работающий в те годы Министром культуры республики, Куджева Ф.У.- директор государственного колледжа культуры и искусства КЧР им. А.А.Даурова, Карданова З.Н.- заведующая музеем А.А.Даурова, Шаков М.М. - главный редактор отдела вещания на черкесской языке и многие другие.

Все выступающие с большой теплотой говорили об Аслане Алиевиче, сожалели о том, что он так рано ушел из жизни, но осталась его музыка, как завещание, и благодаря этому он будет жить в сердцах тех , кто его знал.

Гости, пришедшие на презентацию,  поблагодарили директора и сотрудников библиотеки за прекрасно подготовленное мероприятие и за тот бесценный вклад -  пропаганду и сохранение культурного наследия нашей республики.

Вечер завершился музыкальным номером - в исполнении М.Даурова прозвучала песня А.А.Даурова на стихи Х.Б. Байрамуковой « Некрасивых женщин не бывает».