Презентация книги Книга путешественника.Северный Кавказ и Закавказье.В стране Абаза.

Дата: 18 октября 2011, 00:00

12 октября 2011 года в Государственной Национальной библиотеке Карачаево-Черкесской Республики им. Х.Б.Байрамуковой прошла презентация книги Надежды Емельяновой и Муссы Экзекова « Книга путешественника. Северный Кавказ и Закавказье. В стране Абаза».

Организатором презентации выступил информационно-библиографический отдел Государственной Национальной библиотеки республики.

Ведущая вечера, заведующая отделом библиотеки Н.Б.Уракчиева познакомила присутствующих в зале гостей с изданием. Предлагаемая читателю книга, это плод творческого «тандема», путеводитель по Кавказу, большую часть пути авторы книги - Н.Емельянова и М.Экзеков проделали сами.

Книга «В стране Абаза» это первый шаг в планируемом большом проекте, посвященном Кавказу.

Это рассказ об увиденном, книга написана талантливыми журналистами, они выбрали очень удачный стиль подачи информации, она как маленькая энциклопедия, рассказывающая об истории, философии, культуре и обычаях древнего народа абазин.

Уникальные архивные документы, прекрасный язык, большое количество иллюстраций, яркое сопоставление прошлого и настоящего, делает книгу очень привлекательной.

На презентацию книги были приглашены представители Правительства КЧР, общественной организации « Абаза», преподаватели и студенты ВУЗов и учащиеся профессионального лицея № 8 г. Черкесска, СМИ.

В дискуссии о новой книги приняли участие - Физиков Р.М.- зам. председателя общественной организации «Абаза», Айсанова Л.Н.- гл.специалист Министерства по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР, Киржинова К.Д.- преподаватель школы № 5 г.Черкесска, Физикова Ф.М.- директор музея школы а. Псыж, Ключникова Алена –студентка РГЭИ и др.

Все выступившие отметили, что это большое событие в культурной жизни республики, что, книга содержит много интересной информации, легко и увлекательно читается, а также, книга носит научно-исследовательский и образовательный характер, прививает любовь к родному краю и родному языку. Книга будет интересна щирокому кругу читателей.

В завершении встречи гости, и читатели библиотеки могли ознакомиться с выставкой книг на тему: «Абазины... В звуках слова - глубина и звонкость»…