Презентация книги Они защищали Сталинград

Дата: 30 января 2013, 00:00

29 января 2013 года в Государственной Национальной библиотеке Карачаево-Черкесской Республики  им.Х.Б.Байрамуковой состоялась презентация книги « Они защищали Сталинград».

2 февраля 2013 года исполняется 70 лет великой битве на Волге, ставшей ключевым сражением в Великой Отечественной войне, предопределившей победу Советского Союза над фашисткой Германией.

Эта книга подготовлена и издана сотрудниками библиотеки и является данью памяти нашим землякам, жителям Карачаево-Черкесской Республики, участникам  самого жестокого и кровавого сражения в истории нашей страны - Сталинградской битвы.

Выход в свет этой книги это еще одна возможность вспомнить участников тех героических событий и оставить в памяти потомков имена тех, кто ценой своей жизни отстоял мир и свободу на нашей земле.

В этот день в библиотеку пришли   парламентарии республики, представители органов власти, известные ученые, общественные деятели,   писатели, поэты, журналисты, коллеги, родственники ветеранов.

Открыл   данное мероприятие директор республиканской библиотеки С. Ю. Хапчаев, который рассказал,   как зарождалась идея создания этой книги, какая проводилась работа по подготовке и выпуску настоящего издания.

Он отметил, что на протяжении девяти месяцев сотрудниками библиотеки проводилась кропотливая работа, были использованы различные источники информации  и, прежде всего материалы   центрального архива Минобороны РФ и Книги Памяти КЧР, публикации в газетах и журналах, научные труды, монографии и т.д.

От имени редакционного   совета Государственной Национальной библиотеки КЧР им. Х.Б.Байрамуковой   С.Ю. Хапчаев выразил слова благодарности многим ученым, журналистам, сотрудникам военных комиссариатов, госархивов, ветеранам, общественным организациям и жителям Волгограда - известному ученому - историку Ю. Ф. Болдыреву и руководителю карачаевской диаспоры А. С. Долаеву за содействие и поддержку при сборе материалов.

Сегодня, к сожалению, очень малым тиражем  вышел в свет первый том книги.

Книга начинается с обращения Главы Карачаево-Черкесской Республики  Р.Б. Темрезова к читателю, в котором говориться: « Пусть потомки, лучше знают историю и ту неимоверно высокую и трагическую цену, которую старшее поколение заплатило за свободу и независимость нашей любимой Родины».

В книгу вошли биографии 764 наших земляков, участников Сталинградской битвы и литература о них.

Книга состоит из двух частей. В первой части приводятся имена воинов погибших, пропавших без вести, умерших от ран защитников Сталинграда.

Вторая часть книги посвящена ветеранам-фронтовикам участникам Сталинградской битвы, которым посчастливилось вернуться живыми домой.

В боях под Сталинградом погибли 419 солдат и офицеров из Карачаево-Черкессии, цифры эти не абсолютные, к сожалению, у очень многих воинов  отсутствуют данные о том, в каких воинских частях они проходили службу, не установлены места гибели, смерти от ран.

Все присутвующие в зале почтили память  воинов, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны, минутой молчания.

Книга не претендует на полноту охвата материала, коллектив библиотеки продолжит работу в этом направлении, она будет дополняться, и переиздаваться по мере поступления новых данных.

Сотрудниками библиотеки была  подготовлена книжная выставка на тему: ' Свет Великой Победы' и проведена электронная презентация  книги ' Они защищали Сталинград'.

В ходе презентации книги выступили Хабов Р.Х.- заместитель Председателя Народного Собрания ( Парламента ) КЧР, Евгамуков У.Р.- министр культуры КЧР, Кратов Е.В.- министр по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР, члены Совета Старейшин при Главе КЧР - Найманов Н.Ю., Тамазов А.Х., доктор исторических наук, профессор - М.М. Бекижев,  доктор исторических наук , профессор - А.Д.Койчуев и многие другие.

Выступающие дали высокую оценку проделанной работе и   выразили искреннюю признательность директору библиотеки С.Ю.Хапчаеву и всему ее коллективу за создание  книги Памяти.

Все выступления были пронизаны  гордостью и болью за своих земляков, не вернувшихся с  той войны, говорили, что только благодаря  дружбе народов, интернационализму, сплоченности мы сумели победить!!!

Сегодня наш долг рассказать молодому поколению о   героическом подвиге наших солдат и   привить гордость за великую  Победу  советского народа в войне 1941-1945 годов.

Также было отмечено, что мы не должны забывать историю нашей страны, и должны делать все возможное, чтобы память о Великой Отечественной войне и ее героях сохранилась в будущих поколениях.

В презентации книги  приняли участие делегаты, представляющие Карачаево-Черкесскую Республику на праздновании юбилея Сталинградской битвы в г.Волгограде -  это С.Ю. Хапчаев, А.А.Такушинов, Н.А.Текеев,  С.И.Куржев. Они  рассказали о том, что  передадут  несколько экземпляров книги руководству г.Волгограда, повезут горсть  земли из родной Карачаево-Черкесии и поклонятся погибшим землякам на Мамаевом  кургане.

В ходе мероприятия звучали песни военных лет в исполнении артистов Черкесского  городского  народного хора ветеранов.