Презентация книги Вклад репрессированных народов СССР в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Дата: 17 мая 2011, 00:00

3 мая 2011 года в Драматическом театре Карачаево-Черкесской Республики состоялось празднование Дня возрождения карачаевского народа по случаю возвращения его из депортации на свою Родину в 1957 году. В рамках данного мероприятия состоялась презентация книги « Вклад репрессированных народов СССР в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

В ходе презентации с информацией о книге выступила заместитель директора Государственной Национальной библиотеки Карачаево-Черкесской Республики им. Х.Байрамуковой Мамтова М.Х., она отметила, что это уникальное издание, отражающее ратный и трудовой вклад репрессированных народов в Победу в Великой Отечественной войне, это событие, важность и значимость которого трудно переоценить.

IMG_1182_small

Первый том книги был издан в ноябре 2010 года. В нем собраны материалы, отражающие вклад репрессированных народов: немцев, карачаевцев, калмыков, чеченцев, ингушей и балкарцев в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Это коллективная монография составлена на основе архивных, полевых и находящихся в частном владении документов. В книге приводятся краткие очерки истории этих народов, свидетельства очевидцев.

Репрессированные народы в этой войне были рядовыми солдатами, честно исполнявшими свой долг перед Родиной. Построение справедливого общества невозможно без восстановления попранных прав репрессированного народа, от этого будет зависеть дальнейшее развитие России, как подлинно демократического федеративного государства.

IMG_1187small.

Книга является данью уважения поколению победителей, погибших и ныне живущих, труженикам тыла, признанием верности России, а также призывом к консолидации всех народов.

Данное издание было подготовлено по инициативе и на средства межрегиональной организации « Союз репрессированных народов России», а также на частные пожертвования.

IMG_1216small.

Для гостей праздничного мероприятия была проведена демонстрация фильма ««Возвращение» и открыта книжно – иллюстрированная выставка на тему: «Духом не сломленный народ», подготовленная сотрудниками Государственной Национальной библиотеки Карачаево-Черкесской Республики им. Х.Байрамуковой.