Творец музыки- к 80 летию со дня рождения Аслана Даурова

Дата: 24 июля 2020, 20:56

Уважаемые читатели!!

В отделе литературы по искусству Государственной Национальной библиотеки им.Х.Б.Байрамуковой  открылась выставка «Чародей музыки», которая посвящена 80-летию со дня рождения члена Союза композиторов России, заслуженного деятеля искусств РФ, республики Абхазия, народного артиста Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, лауреата Государственной премии РФ, автора « Гимна КЧР» Аслана Алиевича Даурова.

Сотрудники отдела организовали выставку с целью популяризации творчества этого выдающегося музыканта, и она адресована почитателям таланта известного композитора.

На ней представлены материалы биографического характера и документы, которые наиболее емко освещают различные аспекты музыкальной и общественной деятельности А. А. Даурова - композитора, дирижера, педагога, музыканта - теоретика и фольклориста.

Славу и известность Аслану Даурову принесли такие произведения, как кантата «Карачаево-Черкесия моя», « Горская рапсодия», « Черкесские напевы»,  «Концертная лезгинка», « Пять горских песен для хора». Большую популярность имеют его вокальные циклы на слова К. Кулиева, К. Хетагурова, Х.Байрамуковой и других поэтов.

Перечисленные сочинения композитора представлены на данной выставке. Они также включены в двухтомник нотное издание Аслана Даурова « Пой Кавказ», подготовленное Джагафаром Ахмедовичем Дауровым. В него вошли наиболее значимые произведения  из музыкального наследия композитора.

Первый том открывают « Гимн Карачаево-Черкесской Республики» и « Гимн Международной Черкесской Ассоциации», а также более 200 песен на русском и черкесском языках, сочинения камерно-инструментального жанра.

Второй том составлен из произведений симфонического жанра. Известно, что Аслан Алиевич  проявился и в научно- исследовательской деятельности. Дауров А.А.- автор первой монографии  «Музыкальная культура народов Карачаево-Черкесии». Им же подготовлен первый сборник обработок народных песен, брошюры  о творчестве известной гармонистки Зули Ерижевой и адыгского композитора-песенника, певца, народного артиста РСФСР Умара Тхабисимова.

Все эти музыковедческие труды Аслана Даурова нашли свое достойное место на выставке. Несколько пластинок с записью песен А.А.Даурова были выпущены фирмой  «Мелодия». Они также присутствуют в данной экспозиции.

Здесь же читатель найдет очерки о жизненном и творческом пути Аслана Алиевича, опубликованные в периодических изданиях республики. На выставке также использованы уникальные фотографии, свидетельствующие о профессиональной деятельности композитора Аслана Даурова, о его творческом содружестве с известными композиторами В.Свиридовым, О. Тактакишвили, А.Петровым, Р.Щедриным, А.Пахмутовой, М.Кажлаевым и другими выдающимися деятелями советского и российского искусства. Все они дали высокую оценку музыки нашего земляка. Познакомиться с их высказываниями о самом композиторе А.Даурове и его творчестве можно в книге « Аслан Дауров- оборванные струны сердца».Ее авторы- составители - Джагафар Дауров и Юрий Шидов включили в нее воспоминания о талантливом композиторе его друзей и композиторов, статьи и публикации Аслана Алиевича о творчестве известных деятелей культуры народов Северного Кавказа, периодическую печать о Аслане Даурове и строки из писем, адресованных выдающемуся музыканту.

Данная выставка, несомненно, будет способствовать повышению интереса читателей к творчеству одного из ярчайших представителей музыкального искусства нашей республики.