Урок, посвященный году охраны окружающей среды

Дата: 27 марта 2013, 00:00

21 марта 2013 года в профессиональном лицее №7 г.Черкесска сотрудниками Государственной Национальной библиотеки Карачаево-Черкесской Республики им.Х.Б.Байрамуковой был проведен урок, посвященный году охраны окружающей среды.

На уроке присутствовали: учащиеся 1 и 2 курсов, мастера производственного обучения, преподаватели лицея.

21 марта отмечается Всемирный день земли и Всемирный день защиты леса, 22 марта - Всемирный день охраны водных ресурсов, 5 июня - Всемирный   день и год охраны окружающей среды.

Организаторы данного мероприятия ставили задачу рассказать учащимся о важности и значимости этих дат, а также сформировать знания об основной задаче международного дня леса, о рациональном использовании и охране лесных, водных и земельных ресурсов и их взаимосвязи, познакомить учащихся со справочниками «Страницы истории библиотечного дела Карачаево-Черкесии», в частности рассказать учащимся о главной библиотеке нашей республики - Государственной Наиональной библиотеке КЧР им.Х.Б.Байрамуковой, популяризировать фонд сектора технической и сельскохозяйственной литературы, ознакомить учащихся с литературой, необходимой им в процессе обучения.

Открыла урок заместитель директора профлицея №7 г.Черкесска по учебно-воспитательной работе - Багаева М.В.

Она сообщила учащимся о том, что Международный день леса, Международный день земли, Всемирный день охраны водных ресурсов и год охраны окружающей среды, играют неоценимую роль в нашей жизни, учат нас бережно относиться к природе, воде, лесу.

Затем она предоставила слово - заведующей сектором технической и сельскохозяйственной литературы библиотеки - Ф.А. Карасовой.

В своем сообщении она отметила, что 21 марта все мировое сообщество отмечает всемирный день Земли.

Эта дата была выбрана как День Земли неслучайно, т.к. 21 марта - День весеннего равноденствия. Считается, что ежегодно в этот день происходит смена биологического ритма планеты и обновление природы. В день Земли

люди всего мира проводят многочисленные акции, направленные на защиту нашего Дома.

Была оформлена книжная выставка на тему: «Земледелие,  как отрасль сельскохозяйственного производства».

На выставке была представлена литература по земледелию, растениеводству, почвоведению.

Затем был сделан устный библиографический обзор на тему: «Основы земледелия».

21 марта - Всемирный день защиты леса. Основная задача Международного дня леса - повышение осведомленности жителей нашей планеты о значимости лесных экосистем, их защиты, воспроизводства и восстановления.

Международный день леса активно отмечается в России.

Во многих странах мира вместе с Международным днем леса отмечается также День дерева. День дерева отмечается, как праздник обновления и единения человека с природой.

С сообщением «Значение лесных ресурсов» выступила преподаватель профтехцикла экологических дисциплин, учитель высшей категории профлицея №7 г.Черкесска - Синюк Н.Б.

22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов. Этот день призван привлечь внимание общественности к тому, в какой степени освоение водных ресурсов способствует повышению уровня благосостояния людей. В России день охраны водных ресурсов впервые отметили в 1995 году.

Также был сделан обзор книжной выставки на тему: «Рациональное использование и охрана водных ресурсов». Выставка содержит литературу из фондов библиотеки по наличию водных ресурсов в стране, их использованию и охране.

Для учащихся была предоставлена информация о Всемирном дне охраны окружающей среды. Этот день был учрежден Генеральной ассамблеей ООН 15 декабря в 1972 года и с тех пор 5 июня ежегодно отмечается во всем мире.

День охраны окружающей среды - это повод задуматься о проблемах окружающей среды, обратить внимание на состояние окружающей среды.

Познакомив учащихся с историей учреждения Дня охраны окружающей среды, с важностью этого события, Ф.А.Карасова сообщила о том, что в секторе технической и сельскохозяйственной литературы библиотеки есть литература на данную тему.

Карасова Ф.А.вручила всем присутствующим  буклеты, подготовленные к мероприятию

по темам: «Земледелие, как отрасль сельскохозяйственного производства», «Леса – наше богатство», «Рациональное использование и охрана водных ресурсов», «Защита земель от эрозии и охрана природы».

Сделав сообщение о Международном дне леса, Карасова Ф.А. ознакомила слушателей с выставкой «Леса - наше богатство».

На данной выставке представлена литература по лесному хозяйству РФ, защите и охране леса. Также был прочитан устный библиографический обзор на тему: «Леса России: их охрана и защита».

И в завершении урока учащиеся были ознакомлены с историей библиотеки, ее сегодняшнем и завтрашнем дне.

Была предоставлена подробная информация об ее отделах и порядке обслуживания читателей.

Также учащиеся профлицея были приглашены в ГНБ КЧР им .Х.Б. Байрамуковой, которая располагает большим фондом учебной и специализированной литературы по данной тематике.