Вечер памяти абазинского поэта Д.К.Лагучева

Дата: 17 октября 2012, 00:00

16 октября 2012 года в Государственной Национальной библиотеке Карачаево-Черкесской Республики им.Х.Б. Байрамуковой прошел вечер памяти, посвященный 80-летию   абазинского поэта, Народного писателя КЧР Д.К. Лагучева.

Лагучев Джемуладин Катуевич – один из первых литераторов послевоенного времени, является ведущим писателем нашей республики, его литературное творчество широко известно как в Российской Федерации, так и за ее пределами.

Его литературное наследие вошло в школьные и вузовские программы и стало предметом для исследований в истории многонациональной литературы.

Вспомнить известного поэта, почтить его память, в библиотеку пришли близкие друзья, творческие единомышленники, родственники, представители творческой интеллигенции, учащиеся гимназий города Черкесска, СМИ.

Со вступительным словом к участникам вечера обратился заместитель директора ГНБ КЧР - Панарин В.И. Он рассказал о жизненном и творческом пути поэта.

Д.К.Лагучев родился в 1932 году, в ауле Кубина, детские годы были непростыми, голодными, из-за тяжелого материального положения ему пришлось рано начать работать.

В 1947 году Джемуладин поступает в Черкесское педучилище, где и в большей степени определилась литературная судьба начинающего поэта. Затем он был слушателем Высшей партийной школы, а в 1971 году - Высшие курсы Литературного института им.М.Горького в г.Москве.

Литературную деятельность Д.К.Лагучев начал в 1950 году. Первый его сборник стихов « На берегу Кубани» вышел в свет в 1958 году. Им написано 25 поэтических и прозаических произведений. Сборники стихов « Лашара», « Мелодии зурны», « На ладонях гор» вышли в свет в г. Москве на русском языке.

В разные годы Д.К.Лагучев трудился учителем в родном ауле, в редакции национальной газеты, многие годы проработал в должности литературного консультанта в Союзе писателей КЧР.

Он  был  человеком  активной жизненной  позиции, много встречался с читателями, выступал  с публикациями на страницах республиканских газет, бывал частым гостем на телевидении.

За большой вклад в развитие литературы и культуры Д.К.Лагучев был удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры РСФСР», а в 1995 году – ему присвоено звание « Народный писатель КЧР».

Специально к мероприятию была подготовлена книжно-иллюстрированная выставка «Певец Абазашты». В своем обзоре заведующая отделом читальных залов библиотеки С.О.Хубиева отметила, что не случайно и название выставки. Все творчество Джемуладина Лагучева пронизано любовью к своей малой Родине и Абазаште.

На выставке были представлены  произведения, написанные в разные периоды жизни писателя, книги, переведенные на русский язык, очерки и публикации о творчестве писателя, книги из депозитария библиотеки, которые и сегодня очень востребованы читателями.

В ходе памятного вечера выступили: Хубиев Н.А.- карачаевский поэт, Народный писатель КЧР, Сидахметова Ф.М. - ногайская поэтесса, Алиев Р.М.- Заслуженный работник образования КЧР, кандидат педагогических наук, доцент КЧГУ им. У.Алиева, Абитов В.К.- черкесский поэт, Народный поэт КЧР, Бегер М.Л.- русский поэт, Капаев И.С.-ногайский писатель и поэт, Чекалов Г.К.- зам. директора телерадиокомпании ГТРК КЧР.

Все выступающие очень тепло, эмоционально вспоминали Джемуладина Катуевича, говорили не только о поэтическом таланте, но и о его редких человеческих качествах. Его отличали высокая интеллигентность и интернационализм, он был добрый и мудрый человек. Писатель жил и творил для людей, у него была тесная поэтическая связь с народом, он оставил своему народу богатое наследие.

Он был ярким голосом абазинского народа, его поэзия имеет большой духовный и  высоконравственный  потенциал и то, что он написал, его творческое наследие - останется для молодежи и будущих потомков.

В течение вечера звучали стихи в исполнении внуков Д.К.Лагучева, учащихся педагогического колледжа и гимназий №№ 7,8,9,16. г.Черкесска.