Вечер памяти известному ученому и отважному воину

Дата: 19 февраля 2020, 14:15

19 февраля 2020 года в Государственной Национальной библиотеке КЧР имени Х. Б. Байрамуковой прошел вечер памяти «Известный ученый и отважный воин», посвященный ученому-тюркологу, кандидату филологических наук, Заслуженному деятелю науки Карачаево-Черкесской Республики, участнику Великой Отечественной войны Ханафи Идрисовичу Суюнчеву.

Мероприятие было подготовлено и проведено по инициативе сотрудников Государственной Национальной библиотеки совместно с представителями Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований.

Имя Х. И. Суюнчева широко известно не только в Карачаево-Черкесии, но  и далеко за ее пределами, он  внес большой вклад в становление лексикологии и лексикографии карачаево-балкарского литературного языка, в составление научных и школьных словарей, учебников, учебных пособий и программ. Он активно занимался сбором и публикацией карачаевских фольклорных текстов, редактированием научных трудов языковедов Карачаево-Черкесии. Программы и учебники, составленные Х. И. Суюнчевым, актуальны по сегодняшний день и по ним занимаются учащиеся школ республики.

О мужестве и стойкости Ханафи Идрисовича в годы Великой Отечественной войны написано в книге писателя В. Муравьева «Предел».

В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств Правительства КЧР, учёные КЧИГИ, КЧГУ, РИПКРО, его бывшие коллеги,  родственники, учителя карачаевского языка школ республики, делегация из Ново-Джегутинской средней школы, которая вот уже 15 лет с гордостью носит имя Х.И. Суюнчева, журналисты СМИ.

С приветственным словом к присутствующим обратился член Союза журналистов и Союза писателей РФ, Заслуженный работник государственной службы КЧР,  директор Государственной Национальной библиотеки КЧР им. Х. Б. Байрамуковой -  Салых Юсуфович Хапчаев.

Он отметил, что данное мероприятие проводится в преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне,  и сегодня, мы отдаем дань уважения и памяти воину-фронтовику, известному ученому-тюркологу  Ханафи Идрисовичу Суюнчеву.

С основными вехами  жизненного пути и  научной деятельности Х. И. Суюнчева присутствующих познакомила  доктор филологических наук, заведующая отделом Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований - Фатима Пахаратовна Эркенова.

Елена Анатольевна Щербина, исполняющая обязанности директора Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований презентовала брошюру об известном ученом, подготовленную сотрудниками института.

О талантливом ученом, о его вкладе в науку  и развитие родного языка, о том, каким он был интеллигентным и порядочным человеком  говорили в своих  выступлениях: Р.Х. Бороков-Министр культуры КЧР, Заслуженный работник культуры РФ и КЧР, Ф.Б. Бекижева- заместитель Министра образования  и науки КЧР, Л.К. Хужева -  кандидат филологических наук, доцент КЧИГИ,  М.А.Булгарова -ведущий научный сотрудник,  доцент КЧИГИ, И.Х.Хубиев -и о. Министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати,  Т.К. Алиева- доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой карачаевской и ногайской филологии КЧГУ,  Т.А. Чанкаева- доктор филологических наук, заместитель директора РИПКРО, представители делегации общеобразовательной школы а. Новая Джегута и др.

Вниманию гостей вечера была предложена  электронная презентация, посвященная Х. И. Суюнчеву, где были приведены воспоминаниями о нем видных ученых КЧР: Р.  Х.  Керейтова, С. А.-Х. Калмыковой, Р. Х. Темировой.

На мероприятии учащиеся общеобразовательной школы а.Новая Джегута выступили с концертными номерами.

В завершении памятного вечера выступил  сын  Ханафи Идрисовича-Суюнчев Мурат Ханафиевич-заместитель Председателя Правительства, Министр финансов КЧР, который выразил слова признательности  за   проведенное мероприятие и за память об его отце.