Вечер памяти Они отстояли жизнь

Дата: 06 февраля 2013, 00:00

Сотрудники Национальной библиотеки Карачаево-Черкесской Республики им. Х.Б. Байрамуковой  провели ряд мероприятий, посвященных Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В 2013 году исполняется 70 лет со дня прорыва блокады Ленинграда, Сталинградской битвы, битвы за Кавказ, которые стали хорошим поводом для разговора с молодежью о наших земляках, участниках сражений Великой Отечественной войны, их вкладе в Победу.

Центром правовой информации библиотеки  проведен цикл мероприятий патриотической направленности для молодежи.

К 70-летию освобождения города Черкесска и Карачаево-Черкесии от немецко-фашистской оккупации для студентов СПК РГЭУ (РИНХ) был организован вечер «Они отстояли жизнь», посвященный партизанам и воинам-освободителям нашей республики.

Прозвучала запись воспоминаний об освобождении г. Черкесска ветерана Великой Отечественной войны Савенко Михаила Ивановича.

В ходе мероприятия молодежь узнала о подвиге жителей аула Бесленей, спасших во время войны от гибели маленьких беженцев и о пьесе, поставленной на этот сюжет черкесским драматическим театром. Свои стихи, посвященные отцу, погибшему на войне, прочитал М. У. Абдоков.

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией, демонстрацией фильма «Битва за Кавказ».

С концертной программой выступил народный хор ветеранов войны и труда города Черкесска под руководством Л. И. Городецкой.

Цветами встретили участники мероприятия выступление ветерана войны  П.Д. Руцинского. Вниманию студентов была представлена литература с выставки организованной к мероприятию сотрудниками читального зала «Карачаево-Черкесия в годы Великой Отечественной войны», была анонсирована книга «Они защищали Сталинград», подготовленная и изданная сотрудниками библиотеки.

В январе для пользователей библиотеки проведены беседы у информационной выставки «Хроника Блокады».

1 февраля состоялся вечер «О войне, о памяти, о книгах», посвященный 70-летию Сталинградской битвы.

Учащиеся одиннадцатых классов гимназии № 5 могли познакомиться с литературой о Сталинградской битве на просмотре «Бессмертный подвиг защитников Сталинграда», организованном отделом Центрального книгохранения, книгами о наших земляках - на выставке «Свет Великой Победы», подготовленной читальным залом, хроникой событий переломного сражения Великой Отечественной, представленной ПЦПИДИ – «Хроника Сталинграда».

Из слайд-лекции молодежь узнала о наших земляках - участниках этого великого сражения, о поисково-аналитической работе, проведенной библиотекой в ходе подготовки к изданию книги «Они защищали Сталинград». Мероприятие сопровождалось документальным фильмом о Сталинградской битве.

В исполнении учащихся 11 «А» класса (классный руководитель – Зеленская И. А.) прозвучали стихи из книги «Они защищали Сталинград» поэтов Акбаева А., Байрамуковой Х. Б., Бегера М. Л., Гашокова Х. Х., Полянского А, А., Ханфенова А. М., Хубиева Н. А. Свои стихи о войне прочитала ученица 11 Б класса Юрченко Алена.

В мероприятии принял участие Народный поэт КЧР Михаил Леонидович Бегер. Прозвучала песня на стихи и музыку М. Л. Бегера «Я на папу хочу быть похожим», патриотические стихи в исполнении автора.

Ребята поздравили Михаила Леонидовича с юбилеем, пожелали творческих успехов.

В книге отзывов и предложений участники мероприятий оставили записи: «Спасибо за интересное, эмоциональное мероприятие... Все, что Вы делаете, облагораживает человека».