Вечер памяти, посвященный 70 -летию со дня рождения черкесского поэта и прозаика К.Б.Дугужева.

Дата: 24 октября 2011, 00:00

20 октября 2011 года в Государственной Национальной библиотеке Карачаево-Черкесской Республики им.Х.Б.Байрамуковой состоялся вечер памяти черкесского поэта и прозаика Курмана Бахсидовича Дугужева.

Со вступительным словом к присутствующим обратилась Дащук Г.В.- сотрудница отдела читальных залов библиотеки. Она рассказала, что в этом году Курману Дугужеву исполнилось бы 70 лет. Он рано ушел из жизни, но многое успел сделать и написать.

Он является автором  более 10 сборников поэзии и прозы на черкесской и русском языках.

К этому юбилею отдел читальных залов оформил книжную выставку: « Если душа родилась крылатой» эпиграфом к выставке послужили строки из его поэмы «Гармошка».

На выставке представлены произведения К.Дугужева это - сборник стихов « Волны Кубани», « Журавли», роман « Осенний поток», повесть « Подарок», статьи и рецензии ученых, журналистов, поэтов и писателей.

О его творчестве писали Лейла Бекизова, Аслан Дауров, Хызыр Хапсироков, Владимир Абитов и многие другие.

В вечере памяти приняли участие Абитов В.К.- поэт, прозаик, журналист, член Союза писателей СССР, Народный поэт КЧР, Абитов Х.Я.- публицист, поэт, член Союза писателей ССР, Народный поэт КЧР, Адышесова М.Р.-зав.кафедрой кабардино-черкесского и абазинского языков и литературы ИПКУ, родные и близкие поэта.

В своих выступлениях они вспоминали К.Дугужева как человека незаурядного, самобытного, любящего жизнь во всех ее проявлениях. Его стихи написаны красивым, литературным языком. Все его творчество пронизано любовью к природе, к родному очагу. Его стихи « Горсть земли», «Журавли» вошли в учебную программу школ республики. Имя черкесского поэта К.Дугужева известно далеко за пределами России.

В ходе памятного мероприятия звучали песни, написанные на стихи К.Дугужева.

Украшением вечера стало выступление учащихся гимназий № 5 и № 9 г.Черкесска , которые прочли стихи на русском и черкесском языках.