Встреча с астрофизиком и поэтом В.П.Романенко

Дата: 21 марта 2013, 00:00

21 марта 2013 года в Государственной Национальной библиотеке Карачаево - Черкесской Республики им. Х.Б. Байрамуковой состоялся вечер встреча с астрофизиком и поэтом В.П.Романенко.

Открыл  встречу заместитель директора ГНБ КЧР - В.И.Панарин.

Он поприветствовал гостей и в своем выступлении отметил, что 21 марта 2013 года весь мир отмечает « Всемирный день поэзии». Он рассказал об истории праздника, учрежденного генеральной ассамблеей ЮНЕСКО, состоявшейся в Париже в 1999 году.

Ведущая вечера - заведующая сектором библиотеки Т.И.Мижева также отметила, что в нашей библиотеке, как и по всей стране, уже стало доброй традицией отмечать этот праздник. Это возможность поздравить всех поэтов, а также   поздравить всех тех, кто любит и ценит  поэзию.

Гостем библиотеки в этот день стал очень интересный человек, член Союза писателей России, член Союза фотохудожников России, кандидат технических наук, кандидат филологических наук, доктор философии Оксфордской образовательной системы, действительный член Европейской академии естественных наук, Заслуженный работник культуры РФ - Владимир Петрович Романенко.

Владимир Петрович Романенко наш земляк, живет и работает в Зеленчукском районе. Место работы - Cпециальная астрофизическая обсерватория РАН.

Это тот человек, для которого физика и лирика -  очень тесно связанные понятия.

Настоящий физик не может не быть лириком. Для таких людей, как Владимир  Петрович, характерно оригинальное мышление и свое видение мира.

Затем слово предоставили поэту. Владимр Петрович рассказал об интересных фактах своей биографии, о своем творчестве. Что такое поэзия в его понимании? В сущности - это особый вид речи, нечто среднее между стихами и музыкой.

Хорошие стихи - это не только рифма, но  это и музыка, эта песня, это состояние души. Он также отметил, что русский язык считается одним из самых поэтичных.

Рассказывая о своем творчестве, он сказал, что более 30 лет живет и работает в САО РАН. И большая часть его поэзии посвящена Архызу, звездам, обсерватории, коллегам и близким для него людям.

Работает Владимр Петрович в различных литературных жанрах, пишет книги -  « Берег неба» - стихи, «Легенды старого Архыза» - сказки, « Год белой кометы» - повесть, а также рассказы, пьесы для детского театра и др.

В вечере принял участие известный в республике  бард и друг поэта  - Александр Гетманов, который исполнил песни, написанные в соавторстве с  Романенко.

Весь вечер   звучали стихи в исполнении автора, а также  поэтов - М.Михайловой, Б.Батчаева, Л.Шебзуховой, студентов и учащейся молодежи.

И в завершении вечера, все присутствующие поблагодарили Владимира Петровича за доставленное эстетическое удовольствие  и пожелали ему и в дальнейшем радовать своих поклонников стихами, пронизанными  добром, теплом и любовью.