Заседание клуба Правовед Мои права от А до Я

Дата: 20 февраля 2013, 00:00

19 февраля в  помещении МКОУ Гимназии № 5 г.Черкесска  Центр Правовой и деловой информации Государственной Национальной библиотеки Карачаево-Черкесской Республики им.Х.Б.Байрамуковой провел первое заседание в 2013 году клуба ' Правовед' час права ' Мои права от А до Я'. Тема заседания: ' Права молодежи'.

Для обсуждения данной темы были приглашены - Уполномоченный по правам ребенка в КЧР  Абазалиева Лариса Хасанбиевна, сотрудник отделения «Телефон доверия в КЧР» Джанкёзова Марина Халисовна и учащиеся МКОУ гимназии №5.

Открыла заседание руководитель клуба, ведущий библиотекарь Центра Правовой и деловой информации Бобрышева Елена Ивановна.

Она дала определение целям и задачам данного мероприятия, познакомила присутствующих с основными международными и российскими законодательными актами,  регламентирующими и охраняющими права ребёнка в РФ.

Выступление библиотекаря сопровождалось показом слайд – шоу «Мои права от А до Я». Был показан ролик об истории возникновения института прав человека.

Уполномоченный по правам ребенка в КЧР Абазалиева Лариса Хасанбиевна рассказала учащимся о функциях и задачах Уполномоченных по правам ребенка в РФ и в частности о своих обязанностях как Уполномоченного по правам ребенка в Карачаево - Черкесской Республике. Одним из основных направлений своей деятельности она считает - это вовремя, профессионально и юридически грамотно помочь ребенку в сложной жизненной ситуации отстоять свои права.

В 2013 году в школах вводится новая должность: школьный Уполномоченный по правам ребенка. Эта должность выборная. Из трех преподавателей, которые пользуются наибольшим уважением среди детей, будет выбран один. Он будет защищать права детей в школе. Появится почтовый ящик для жалоб и предложений.Планируется создание в учебных заведениях служб медиации, в состав которых, войдут старшеклассники – лидеры школьного коллектива и которые смогут помочь разрешить конфликтные ситуации в школе.

Лариса Хасамбиевна призвала обращаться к ней за помощью, как лично, в часы приема, так и направлять свои обращения на сайт Уполномоченного по правам ребенка в КЧР.

Продолжила заседание сотрудник отделения «Телефон доверия» Джанкёзова Мария Халисовна. Она рассказала, что в соответствии с положениями соглашения, подписанного между Правительством Карачаево-Черкесии и Фондом поддержки детей, при содействии Министерства труда и социального развития КЧР, находящихся в трудной жизненной ситуации, в нашей республике работает «детский телефон доверия». При звонке на этот номер в любом населенном пункте республики дети, подростки и их родители могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами в круглосуточном режиме.

Марина Халисовна раздала информационные буклеты о Республиканском социально-реабилитационном центре «Надежда» для несовершеннолетних, при котором действует «Детский телефон доверия».

Руководитель клуба подвела итоги заседание и раздала буклеты для учащихся «Имею права», подготовленные сотрудниками отдела ПЦПиДИ библиотеки, поблагодарила гостей за повышение право грамотности учащихся.

К мероприятию Центром правовой и деловой информации были оформлены: раздаточный материал - буклеты для учащихся «Твои права» и слайд-шоу – «Мои права от А до Я»

Надеемся, что участие в данном мероприятии поможет нашей молодежи научиться пользоваться своими правами, на пользу себе, не принося вред другому человеку.