Заседание молодежного клуба Учись качать права

Дата: 29 марта 2013, 00:00

28 марта 2013 года в помещении КЧР ГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 4» сотрудники Центра Правовой и деловой информации Государственной Национальной библиотеки Карачаево-Черкесской Республики им.Х.Б. Байрамуковой в рамках программы «О правах доступно и интересно» провели второе заседание правового молодежного клуба «Учись качать права».

Тема заседания была посвящена «NO PROBLEM?! Молодежные проблемы в контексте современности».

В рамках мероприятия состоялись встречи с Байрамуковым Ахматом Ибрагимовичем - председателем общественного Совета МВД по КЧР, директором « Профессионального лицея № 4», Новгородской Екатериной Анатольевной - медицинским психологом РГБУ ЛПУ наркологического диспансера, Колесниковой Заремой Салаутдиновной - инспектором отдела по делам несовершеннолетних, Гетмановым Александром Петровичем - поэтом, бардом, руководителем отдела туризма и краеведения Карачаево-Черкесского Центра дополнительного образования.

Заседание клуба открыла ведущий библиотекарь Центра правовой и деловой информации Кудрявцева Людмила Ивановна.

В своем выступлении она отметила, что часто от молодых людей можно услышать: «NO PROBLEM!». Так ли это? Какие проблемы возникают у современной молодежи? Сегодня можно назвать массу проблем, с которыми приходится сталкиваться тем, кто только начинает жить.

Но, пожалуй, самыми тревожными и актуальными являются проблемы наркомании, алкоголизма, подростковой преступности. Как уберечься от этих бед? На мероприятии была озвучена статистика распространения среди молодежи города различных форм негативного поведения. В ходе общения специалисты на примерах показали, что проблемы наркомании, алкоголизма и преступность взаимосвязаны, рассказали как себя вести в нестандартных ситуациях, предостерегли от необдуманных поступков и предупредили учащихся об ответственности за правонарушения и преступления. Был показан фильм о вреде пьянства, влиянии этой пагубной привычки на здоровье молодых и их будущее потомство. Состоялся открытый откровенный разговор молодежи об отношении к наркотикам и тем, кто их распространяет, кто продает спиртное и энергетические напитки несовершеннолетним. Участники мероприятия получили буклеты «Наркотикам – нет!», подготовленные Центром Правовой и деловой информации.

Здоровье молодежи – это тоже очень серьезная проблема общества. В ролике «Выбирай здоровые увлечения», продемонстрированном сотрудником Центра дополнительного образования А. П. Гетмановым, показано, что есть альтернатива неправильному нездоровому образу жизни. Это занятия спортом, туризмом. Он призвал ребят чаще общаться с природой, заниматься туризмом. В городе сегодня многое делается для развития спорта. Нужно только выбрать дело по душе.

Затем молодежная аудитория приветствовала и  с большим удовольствием слушала выступление известного  барда Александра.Гетманова, который исполнил под гитару свои песни «Добро и зло», «Туристическая зарисовка» и «О любви».

В заседании клуба приняли участие журналисты ГТРК «Карачаево-Черкесия» и сотрудники пресс - службы МВД.

Организационно-информационное обеспечение мероприятия осуществлялось при поддержке заместителя директора по учебно-воспитательной работе ГБОУ « Профессиональный лицей № 4» - С. О. Салпагаровой и заведующей Центром правовой и деловой информации ГНБ КЧР  -  Н. Б. Ласковой.