Продолжают поступать поздравления к юбилею Государственной Национальной библиотеки КЧР

Уважаемый Салых  Юсуфович,  работники и читатели Карачаево-Черкесской  Государственной Национальной библиотеки им. Х. Б. Байрамуковой!

Горячо и сердечно поздравляю Вас со 100- летним юбилеем!  Своим достойным трудом вы вносите неоценимый вклад в  дело сохранения и развития культуры народов КЧР,  патриотического, гражданского, эстетического, экологического  воспитания!

Книги, изданные редакционно-издательским советом, рассказывают о достойных людях КЧР, сохраняя память о доблести, чести, достоинстве Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, Героев России, кавалеров трех  орденов Славы, ордена «За заслуги перед Отечеством».

Память  об их героизме будет храниться в наших сердцах в веках. Ваш  подвижнический труд по изданию книг о Героях Отечества – дань тем, кто в полной мере выполнил долг перед Родиной, прославил трудовыми и ратными подвигами родную землю,  отдал все силы на благо  и процветание Родины - оценят благодарные потомки.

Желаю Вам  мира, счастья, здоровья на долгие годы.

Захарова Татьяна Михайловна, Герой Социалистического Труда,

член Союза    писателей РФ,  Лауреат многих литературных  премий России,

член Комитета Советских женщин, член секции Героев Социалистического

Труда при Совете ветеранов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Уважаемый Салых Юсуфович! От имени президиума Международного Союза  «Наследники Победы» поздравляем Вас и коллектив библиотеки со столетием ГНБ КЧР им. Х. Б. Байрамуковой!

На протяжении века ваша библиотека вносит большой вклад в дело сохранения  исторической памяти, пропагандируя  и создавая книги о героях Отечества на основании достоверной информации, противодействует фальсификации истории.

Библиотека стала литературным мемориалом, полифункциональным, историко-культурным центром по патриотическому и гражданскому воспитанию молодежи, источником информации о воинах, защищавших Отечество  для создания Книг Памяти, СМИ.

Желаем Вам новых творческих успехов в Вашей благородной деятельности патриотического просвещения, формирования гражданственности, нравственности.

Валерий Вячеславович Калякин,

Президент Международного Союза «Наследники Победы»,

член-корреспондент, профессор Академии военных наук РФ, г. Москва.

Уважаемый Салых Юсуфович, сотрудники библиотеки! Если книги называют кораблями мысли, то библиотеку можно назвать гаванью мудрости всех времён и народов.

100 лет гавань мудрости - Государственная Национальная библиотека КЧР им. Х. Б. Байрамуковой несёт свет любви, просвещения, истины, добра читателям, проводит большую работу по духовно-нравственному, патриотическому, гражданскому воспитанию жителей КЧР, формируя силу духа на традициях многонационального российского народа.

Бережное отношение к книге, сохранение традиций и развитие библиотечного дела сегодня являются важнейшим делом.

Как неоднократный чемпион мира, обладатель  многих спортивных титулов могу авторитетно заявить – побеждает сплав духовно-нравственных физических сил, воспитанный с любовью к Родине.

Я знаю, что ваша библиотека уделяет большое внимание героям Отечества, издаёт книги о них, проводит большую поисковую работу. Ваши труды по сохранению памяти о доблести, мужестве нашего народа послужат воспитанию настоящих патриотов Родины.

В Киеве в период фашистского путча сжигали в первую очередь книги  на русском языке, пропагандируя идеологию нацизма, варварства, невежества. Государственная Национальная  библиотека КЧР им. Х. Б. Байрамуковой благодаря информационным технологиям связана  с любым уголком мира, книги из фонда библиотеки можно прочесть в любом уголке земли. И это – ваша борьба за мир на планете Земля, за утверждение российского образа жизни, мировоззренческих позиций нашего многонационального народа.

Мира, добра, процветания вам всем!

Михаил Юрьевич Суриков,

мастер спорта по Универсальному бою,

мастер спорта по боевому самбо,

кандидат в мастера спорта по боксу,

единственный российский спортсмен, занесенный

в Зал славы рекордсменов ИНТЕРРЕКОРД, г.Вологда.