Народный писатель КЧР Х.Б. Байрамукова

foto1

О жизни и творчестве Х.Б. Байрамуковой

" ...Я буду луч живой нести грядущим поколеньям..."

Указом Президента КЧР № 76 от 08.12.2000 г. « Об увековечивании памяти Байрамуковой Халимат Башчиевны» ее имя присвоено Государственной Национальной библиотеке Карачаево-Черкесской Республики.

Известная карачаевская поэтесса и прозаик Байрамукова Халимат Башчиевна родилась 15 августа 1917 года в горном ауле Хурзук Карачаево-Черкесской Республики в семье крестьянина-труженика. Она окончила литературный институт им.М. Горького и Высшие литературные курсы в Москве.

Халимат Байрамукова - автор 14 поэтических сборников, четырёх романов, пяти повестей и многих рассказов, четырёх публицистических книг, либретто первой национальной оперы «Последний изгнанник», а также первой карачаевской музыкальной комедии «Бесфамильная невеста»... Её произведения печатались на пятидесяти языках мира.

Первым литературным произведением её была пьеса «Два сердца», изданная в 1939 году. В последующие годы появляются поэтические сборники: «Любимые горы», «Люблю я жизнь», «Исповедь», «Дым очага», «Снова в путь», «Суд аула», «День за днём», «Весенний полдень», «Восьмой день недели», «Одержимость» и другие.

Её перу принадлежат повести: «Семья Карчи», «И плакал сын», «Вечные всадники», романы «Годы и горы», «Утренняя звезда», «Мёлек», «Четырнадцать лет» и другие.

foto2

В период Великой Отечественной войны Х.Байрамукова проходила службу в качестве медсестры 2436-го эвакогоспиталя, являлась секретарем комсомольской организации. Она работала ответственным секретарём областной газеты, первым консультантом Карачаевской писательской организации, главным редактором Карачаево-Черкесского книжного издательства, в течение 10-ти лет возглавляла писательскую организацию Карачаево-Черкесии.

В своих произведениях она ярко и правдиво показывала жизнь и судьбы ее земляков, вместе с которыми она пережила трагедию многолетней высылки и радость возвращения на родную землю. Ее книги издавались в г.Черкесске, Ставрополе, Москве и становились яркими событиями в жизни Карачаево-Черкесии.

«Моя жизнь» — так называется последняя книга писательницы, вышедшая в год её смерти — 1996 году. Это автобиографическая книга, плод жизненных наблюдений и размышлений, которая даёт глубокое представление о среде, в которой она росла и взрослела.

Литературные заслуги Халимат Башчиевны Байрамуковой были отмечены правительственными наградами-орденами: «Знак почета», «Дружба народов»; юбилейной медалью «За доблестный труд». Ей присвоено почетное звание « Народный писатель Карачаево-Черкесии». Она является почетной гражданкой города Пятигорска, болгарского города Велинграда.

В целях увековечения ее памяти на стене дома, в котором она жила, по инициативе общественности установлена мемориальная доска.

foto3