Адыге - Хабльская централизованная библиотечная система ( ЦБС)

Адыге-Хабльская централизованная библиотечная система (ЦБС)

Центральная  районная библиотека им.Х.Х.Гашокова

Адрес: а.Адыге-Хабль, ул.Советская,15

Е-mail: axcbs@mail.ru

Директор ЦБС: Кякова Фатима Алиевна

История развития библиотечного дела Адыге-Хабльского района начинается  с 1925 года с открытия в сельских населенных пунктах  изб - читален. Время требовало значительного улучшения культурного обслуживания населения.

Первое упоминание о районной библиотеке, которая находилась в а.Адыге-Хабль, относится к 1947 году.

С 1988 года начался отсчет страниц новой жизни в истории районной библиотеки. Она въехала в новое здание. Открылись новые отделы и секторы в структуре библиотеки - это читальный зал, сектор литературы по искусству, внестационарный отдел.

В настоящее время библиотека расположена в здании Дворца культуры.

В Адыге-Хабльская ЦБС сегодня объединяет   15 библиотек, из них 13 филиалов, расположенных в  аулах района.

У аула Адыге-Хабль самое яркое и самобытное лицо в республике. Здесь живут почти все народы, проживающие в КЧР: абазины, черкесы, ногайцы, русские, карачаевцы, греки, турки. Больше, чем где-либо, здесь можно встретить людей, владеющих языками народов, живущих рядом. В этом факте просматривается неподдельное уважение народов друг к другу.

В поле зрения библиотекарей постоянно  находятся вопросы  воспитания патриотизма у  подрастающего поколения, национального самосознания, уважения к истории и традициям народов, повышение культуры межнационального общения. Поэтому, не случайно на базе центральной районной библиотеки функционируют республиканские школы профессионального мастерства на тему:  «Библиотека и повышение культуры межнационального общения» и «Работа с военно-патриотической литературой».   Районная библиотека является базой для библиотек республики по популяризации литературы по этим направлениям.  Здесь не раз проводились выездные мероприятия (семинары, круглые столы) республиканского уровня.

Сотрудники  библиотек района ведут систематическую работу по выявлению и сбору материалов по истории, этнографии, национальной культуре, народным промыслам, об известных земляках.  Здесь проходят различные мероприятия приуроченные к  знаменательным датам, встречи с ветеранами и работниками тыла в годы Великой Отечественной войны, с писателями и поэтами КЧР, другими интересными людьми; проводятся конкурсы, выставки книг, рисунков, поделок, тематические семинары. Такая работа способствует уважительному отношению к прошлому, настоящему и будущему народов Карачаево-Черкесии.

В 2013 году центральной районной библиотеке  было присвоено имя Х.Х.Гашокова- известного земляка, одного из основоположников черкесской советской литературы и  здесь же функционирует  музейная экспозиция писателя.