Централизованная библиотечная система Черкесского городского округа (ЦБС)

Централизованная библиотечная система Черкесского городского округа (ЦБС).

Центральная городская библиотека

Адрес:  г.Черкесск, ул.Ленина,149

Е-mail: cip09@yandex.ru

Заведующая районной библиотеки: Окунева Ирина Андреевна

Центральная городская библиотека ЦБС г. Черкесска (статус центральной полу­чила с момента централизации библиотечной сети) открыта в августе 1967 года.

Первоначально она располагалась в маленьком приспособлен­ном помещении из двух комнат по улице Доватора, 58.  С 1971 года была переведена в новое специальное помещение по пр. Ленина, 149.

Сегодня в ЦБС г. Черкесска входят  7  городских библиотек, охватывающих разветвленной информационной сетью весь респуб­ликанский центр.

В 2011 году прошла реконструкция центральной городской библиотеки г.Черкесска в связи  с  современными требованиями.

Библиотека состоит из двух залов. Первый - электронный зал оборудован 24 рабочими местами, доступ к высокоскоростному интернету осуществляется посредством Wi-Fi. В каждом компьютере  имеется доступ к электронной базе книг в  количестве 150000 экземпляров. В библиотеке создан электронный каталог на 14000 экземпляров. Сотрудниками библиотеки ведется работа по оцифровке книжного фонда библиотеки. На сегодняшний день оцифровано 275 экземпляров.

Второй зал - кинолекторий. Зал состоит из 50 посадочных мест, с возможностью показа фильмов в формате 3D. Технические возможности позволяют проводить видео конференции.

В Центральной городской библиотеке города Черкесска с 2012 года работает «Школа компьютерной грамотности»  для  людей пожилого возраста. На сегодняшний день 590 человек прошли обучение.

ЦБС выступает организатором многих читательских конкурсов и викторин. Читатели, как правило, принимают активное участие в республиканских и всероссийских конкурсах. Много интересного проводится библиотеками города сегодня: встречи, литературные обзоры, игры, конкурсы, книжные выставки и многие другие меро­приятия для наших самых активных читателей - студентов и школь­ников. Ежегодно библиотеки города проводят более  500 различных мероприятий.