МКУК « Районная централизованная библиотечная система Карачаевского муниципального района» (ЦБС)

МКУК « Районная  централизованная библиотечная система Карачаевского муниципального  района» (ЦБС)

Центральная районная библиотека

Адрес: а. Каменномост, ул. Курджиева,85

Е-mail: mk1234509yandex.ru

Директор ЦБС: Коджакова Джамиля Биляловна

В состав Карачаевской районной ЦБС входят 19 библиотек. Это одна из крупных ЦБС республики.

История развития библиотечного дела Карачаевского района началась не со дня открытия районной библиотеки, а значительно раньше. Она была бы неполной без сведений о первой библиотеке на его территории - в ауле Хумара, где еще в далеком 1875 году к зданию медресе была пристроена начальная школа, где и располагалась небольшая библиотека, фонд которой включал и духовную литературу. В таком виде библиотека просуществовала до 1932 года.  В 30-е годы открылись библиотеки и в других аулах района: Новый Карачай и Верхняя Мара.

Районная библиотека  свой отсчет времени ведет с 1964 года.

В 1976 году библиотеки Карачаевского района были объединены в единую централизованную систему. Районная библиотека стала центральной районной - административным и методическим центром для  библиотек- филиалов.

Централизация помогла существенно изменить структуру библиотечной сети и улучшить качество обслуживания жителей села. Улучшилось оснащение филиалов библиотечной техникой, центральная библиотека приобрела  библиобус, что позволило охватить библиотечной книгой самые дальние производственные участки высокогорного района.

ЦРБ становится методическим и координирующим центром для библиотек района, занимается комплектованием единого фонда ЦБС, обобщением и внедрением передового библиотечного опыта

Немало полезных и значимых мероприятий  проводится библиотеками района за эти годы: читательские конференции, встречи с интересными людьми, вечера- портреты , тематические вечера, передвижные устные журналы. Это далеко не полный перечень арсенала библиотечной работы, которую библиотекари умело сочетают с индивидуальной формой работы.

Краеведение всегда остается приоритетным направлением в работе библиотек Карачаевского района. Библиотеки выступают в роли собирателей, хранителей и популяризаторов истории  и культуры народов республики, ведут  большую  поисково-исследовательскую работу по истории  аулов района.

В настоящее время (на 1.01.2011) единый фонд ЦБС насчитывает 192 870 экземпляров литературы. Фонд краеведческой литературы – 2 365 экземпляров. Число читателей по системе - 14 743, книговыдача- 332 710 экземпляров. Библиотеки района получают 26 названий газет и журналов в количестве 85 экземпляров. Имеет 2 ПК. В ЦБС работает слаженный творческий коллектив в составе 36 человек. Количество библиотек системы - 19.