Библиотеки Малокарачаевского муниципального района

МКУК «Центральная районная библиотека»

Адрес: с. Учкекен, ул. Ленина,82

Е-mail: bib-ka.MK@mail.ru

Заведующая ЦРБ: Карабашева Байдымат Идрисовна

История библиотечного дела в ауле Учкекен начинается в 1922 году с открытия избы-читальни. По данным переписи 1920 года грамотное население в Карачае составляло всего 6,7%. Поэтому избе-читальне тогда принадлежала немалая заслуга в повышении политического и культурного образования горцев.

В сентябре 1953 года в ауле Учкекен Малокарачаевского района начала  функционировать  районная библиотека. С течением времени открывались  другие сельские библиотеки района. Увеличивалось  число читателей, улучшался качественный состав книжного фонда.

Во второй половине 70-х годов началась централизация сети государственных массовых библиотек. В 1976 году библиотеки, расположенные на территории района, объединяются в централизо­ванную библиотечную систему. Малокарачаевская центральная библиотека становится мето­дическим центром и руководит деятельностью всех   библиотек рай­она.

Сейчас ЦБС реорганизована.В настоящее время  в районе функционируют 13 библиотек.

Библиотеками успешно реализуются  военно-патриотическое, экологическое  направления деятельности, профилактика  асоциальных явлений  среди подростков и многое другое. Постоянно ведется работа по поиску, сбору, реставрации документов, составлению электронных папок-досье  на  земляков – участников Великой Отечественной  войны, знаменитых  людей  района в цикле «Моя малая родина».

В рамках национального проекта «Культура» с 2019 года осуществляется модернизация сети муниципальных библиотек в субъектах Российской Федерации путем создания на их базе модельных библиотек нового поколения.  В 2021 году МКУК «Центральная районная библиотека» Малокарачаевского района прошла отбор на создание модельной муниципальной библиотеки. Модернизация библиотеки осуществилась в 2022 году. Она оснащена новейшим современным библиотечным оборудованием и должным уровнем комплектования.