12 июня -День России

Дата: 11 июня 2021, 20:25

12 июня наша страна отмечает День России. В этот день в 1990 году Первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР, который провозгласил главенство Конституции России над Конституцией СССР. Праздник официально получил государственный статус в 1994 году, а спустя четыре года стал называться Днём России. Однако это название закрепилось только с 1 февраля 2002 года.

История российской государственности – одно из приоритетных направлений работы Президентской библиотеки. На сегодняшний день цифровой фонд организации насчитывает более 770 тысяч единиц хранения. Это редкие, по-настоящему уникальные материалы, которые позволяют подробно узнать о жизни нашей страны в разные исторические эпохи. Изучить их в можно в Центре доступа к ресурсам Президентской библиотеки, который находится на 1-м этаже Государственной Национальной библиотеки КЧР им. Х. Б. Байрамуковой. Часть документов доступна для ознакомления на портале Президентской библиотеки.