160 дней оккупации Черкесска

Дата: 21 января 2020, 10:36

17  января 2020 года  в Государственной Национальной библиотеке КЧР им. Х. Б. Байрамуковой  Центром доступа к Президентской библиотеке  для учащихся и учителей  «Гимназии № 9» г. Черкесска был  организован  показ документального фильма «160 дней в оккупации», созданного телеканалом «Архыз 24», автор и режиссер - Артур Кенчешаов. Мероприятие было приурочено к 77-й годовщине  освобождения города  Черкесска  от немецко-фашистских захватчиков,

Дети с интересом посмотрели фильм, в котором восстанавливается хронология событий.

Город Черкесск был освобождён от немецко-фашистских захватчиков после 160 дней оккупации. Оккупация продолжалась с 12 августа 1942 года до конца января 1943 года и принесла нашим людям неисчислимые горе и страдания.  В нем  исторические материалы из архивов тесно переплетаются с простыми человеческими судьбами.

Фильм, несомненно, произвёл большое впечатление на юных зрителей. Ребята отметили, что полученные знания по истории нашей республике помогут им стать истинными патриотами своей малой Родины.