"Помним, не забудем"

Дата: 24 января 2021, 09:21

Черным днем календаря для казаков стало 24 января 1919 года. Именно в этот день, по инициативе председателя ВЦИК Якова Михайловича Свердлова, была принята секретная директива ЦК РКП (б) «Об истреблении казачества». Эта дата отмечается как День памяти жертв геноцида казаков.

Против богатых казаков был проведен массовый террор с целью поголовного истребления, был конфискован хлеб, сельскохозяйственные продукты, земли. К среднему казачеству принимались меры, исключающие возможность противостоять новой власти. Непокорных людей расстреливали, станицы и хутора – сжигали. Масса людей подверглась депортации. Были затравлены и  физически уничтожены целые станицы вместе со стариками, детьми и женщинами. В период репрессий казачество потеряло почти три миллиона человек.

Только в 1991 году был принят закон РСФСР "О реабилитации репрессированных народов", который признал несправедливость и преступность политики в отношении казачества.

Предлагаем посмотреть видеообзор книжно-иллюстративной выставки "Помним, не забудем", посвящённой этому печальному событию, которую  подготовили  сотрудники отдела универсальных читальных залов библиотеки.