К 100-летию образования Карачаево-Черкесии

Дата: 18 ноября 2019, 10:56

15 ноября 2019 года в зале   Карачаево-Черкесского педагогического колледжа им. Умара Хабекова  прошел информационный час на тему: «Карачаево-Черкесия: от автономии к республике», посвященный 100-летию образования Карачаево-Черкесии (2022 год).

Мероприятие было  подготовлено информационно-библиографическим отделом Государственной Национальной библиотеки КЧР им. Х. Б. Байрамуковой совместно с преподавателями и студентами Педагогического колледжа.

В рамках информационного часа прозвучало сообщение об истории зарождения и становления республики,  показан интересный фильм «Знакомьтесь, Карачаево-Черкесия!» автора и режиссера  Анны Казаковой.

Работала книжно-иллюстрированная выставка «Карачаево-Черкесия: вехи истории», был сделан обзор представленной на выставке  литературы, где немалое место занимали издания Государственной Национальной библиотеки КЧР. Выставка вызвала большой интерес у присутствующих.

Студенты колледжа читали любимые стихи  известных  поэтов Карачаево-Черкесии: Фазиля Абдулжалилова, Хусина Гашокова, Алима Ханфенова,  Халимат Байрамуковой, Османа и Назира Хубиевых, Георгия Ладонщикова, Кельдихан Кумратовой, Ларисы Шебзуховой, Шахамби Физикова, Хасана Айбазова, посвященные малой родине.

В завершении  мероприятия прозвучал Государственный  гимн Карачаево-Черкесской Республики  в исполнении студентов республиканского  колледжа культуры и искусств им.А. Даурова.