К 85-летию со дня рождения члена Союза писателей РФ Али Черкесова

Дата: 16 января 2021, 13:33

15 января 1936 года родился Али Черкесов, заслуженный работник культуры КЧР, член Союза писателей РФ.

Будучи 13-летним подростком начал писать стихи , занимаясь  в литературном кружке , которым руководил Юсуф Айсович Хакунов. Первое его стихотворение было напечатано в 1952 году в областной черкесской газете "Черкес плъыжь"( "Красная Черкесия").

Свою  песню "Летят журавли", на стихи своего учителя Хакунова Ю. А., он написал во время службы в рядах Советской Армии.

Регулярно начал печататься с 1958 года на страницах областных газет, а также в коллективных сборниках черкесских авторов.

В 80-х годах вышли в  свет 2 книги: сборник песен «Гъатхэ уэрэд»( Весенние песни) и «Ди лъахэм и хъыбархэр» («Предания нашей местности»).

В 1994 году была напечатана книга преданий «Адэм и мэ1уху» («Щит отца») .

Черкесов А.И. является автором 10 книг.

На его стихи написаны десятки песен, которые составляют основной репертуар народного ансамбля "Адиюх".

Али Инусович Черкесов - лауреат Северо-Кавказского фольклорного фестиваля имени Расула Гамзатова, фестиваля ашугов в Махачкале, был участником международной конференции фольклористов в Турции.

Умер 1 февраля 2018 года. Похоронен в родном ауле Хабезе.