К 85-летию Тебердинского заповедника

Дата: 22 января 2021, 09:32

Красота верховьев Тебердинской долины в Карачаево-Черкесской Республике изучалась учеными - естествоиспытателями и путешественниками, которые оставили научные труды и путевые записки о стране Теберды.

Знаменитый натуралист Н.Я. Динник пришел к выводу, что данная местность - уникальный природный объект, где на сравнительно небольшой площади сосредоточено невероятное количество различных видов растений и животных.

В 1935 году решением Карачаевского облисполкома был основан заповедник местного значения, а 5 марта 1936 года было принято Постановление ВЦИК Совнаркома РСФСР № 40 «Об образовании Тебердинского высокогорного акклиматизационного государственного полного заповедника».

В 1994 году за работу по уникальной сохранности природных комплексов Тебердинский заповедник был награжден Дипломом Совета Европы I степени, а в 1997 году он по программе MAB - «Человек и биосфера» получил статус биосферного с включением во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО.

На территории Тебердинского биосферного заповедника произрастает 1260 видов высших сосудистых растений, 272 из них - эндемики Кавказа. Также здесь встречается 470 видов мохообразных, 390 - лишайников, около 120 видов наземных водорослей. В фауне Тебердинского заповедника встречается 46 видов млекопитающих, 203 - птиц, 7 - пресмыкающихся, 5 - земноводных, 3 - рыб и 2241 - насекомых.

Показателем научной деятельности заповедника являются исследовательские публикации сотрудников заповедника. На сегодняшний день в состав научного отдела входят 12 научных сотрудников. Среди них 5 докторов и 3 кандидата наук. Сотрудники научного отдела заповедника за последние 5 лет участвовали в работе более 60 научных конференций, как всероссийских, так и международных.

По материалам, собранным на территории заповедника, за последние годы написано и защищено более 10 кандидатских и 2 докторские диссертации.

Сотрудниками Тебердинского заповедника, за последние пять лет издано 14 выпусков научных «Трудов Тебердинского заповедника» и опубликованы около 250 научных публикаций.

С большой частью этих публикаций вы можете познакомиться в Государственной Национальной библиотеке  КЧР им. Х. Б. Байрамуковой.