Ко Дню Военно-Морского флота России

Дата: 23 июля 2020, 13:39

26 июля 2020 года Россия будет  отмечать  День Военно-Морского Флота (ВМФ). Учитывая  большой интерес читателей к истории создания морского флота в России и  к знаменитым  морским сражениям, Президентская библиотека представляет на своём портале редкие книги и документы, которые запечатлели богатую событиями и подвигами историю ВМФ.

Весь ход развития российского военно-морского флота,  подробно описан в таких раритетных изданиях,  как «Краткия сведения о русских морских сражениях за два столетия с 1656 по 1856 год» (1871), «Российский императорский флот» (1913), «Краткая история Русского флота» (1893), «От Севастополя до Цусимы: воспоминания; Русский флот за время с 1866 по 1906 г.» (1930) и многих  других.

С древних времён наделённые стратегическим умом правители государства осознавали, что без сильного военно-морского флота держава никогда не станет могущественной и независимой. Об этом, в частности, пишет историк военно-морского флота, генерал флота Феодосий Веселаго в своей работе «Краткая история Русского флота» (1893).

Военный историк, капитан I ранга, участник Цусимского сражения Пётр Белавенец в своём очерке «Двухсотлетие русского флота» (1896) делает краткий экскурс в историю флота, начиная от первых судов древних славян и варягов до развития флота ведущих морских держав XV–XVII столетий.

Первая русская флотилия была построена как нельзя более вовремя: летом 1714 года, в годы Великой Северной войны, на Балтийском море произошла знаменитая Гангутская баталия – первое морское сражение галерных флотов. Единственный раз в истории России морскими силами в бою руководил непосредственно сам глава государства – император Пётр I. Редчайшие подробности этой битвы можно найти в книге Марии Лялиной «Подвиги русских адмиралов Петра Михайлова, Спиридова, Ушакова, Сенявина, гр. Гейдена, Лазарева, Нахимова и др.» (1900).

Становление России как военно-морской державы можно проследить по изданию «Российский императорский флот» (1913). 13 (24) января 1720 года Пётр I утвердил первый российский Морской устав, заложив юридические основы военно-морского флота. В дальнейшем в него вносились необходимые в соответствии с временем изменения. На портале Президентской библиотеки можно ознакомиться, к примеру, с «Морским уставом» (1885). Многие их положения продолжают оставаться актуальными, и по сей день. Издание «Русский флот в царствование императрицы Екатерины II с 1772 по 1783 год» (1889) отмечает роль военно-морских сил в укреплении позиций России в мире и в расширении её территорий. Как написал Пётр Белавенец в своём труде «Двухсотлетие русского флота», «Дух флота не изменится, и он навсегда останется верной, сильной опорой своего дорогого отечества».

С этими  и другими, не менее интересными  документами, можно познакомиться в Центре доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки в Государственной Национальной библиотеке КЧР им.Х.Б.Байрамуковой.